Home Ралли WRC: Маркус может вернуться
WRC: Маркус может вернуться PDF Печать E-mail

WRC: Маркус может вернутьсяФинский раллист Маркус Грёнхольм заявил, что рассматривает возможность своего возвращения в WRC. Естественно, речи о заявке на полный сезон не идет.

Однако «Волшебник» Маркус может оказать неоценимую помощь компании Prodrive в работе над проектом Mini. «Возможность возвращения в WRC меня действительно интересует, – подтвердил Грёнхольм. – Мне нужно подумать.

Полный сезон провести будет тяжеловато, но я вполне могу поучаствовать в испытаниях и выступить на нескольких этапах». Потенциальные соперники уже поддержали Маркуса.

Глава M-Sport Малколм Уилсон, команде которого Грёнхольм принес 12 побед на этапах чемпионата мира, заявил, что финский раллист может серьезно помочь фирме Prodrive, а само возвращение такой легендарной личности принесет пользу всему WRC. Планы по возвращению марки Mini в ралли уже полгода являются секретом Полишинеля.

Автомобиль Countryman получит тот же 1,6-литровый турбодвигатель, который будет использоваться на машинах BMW 320 в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым автогонкам. Фирма Prodrive не собирается дебютировать на первом же ралли сезона-2011.

Скорее всего, первый старт нового автомобиля состоится на Ралли Сардинии в мае будущего года. Одним из главных кандидатов на место основного гонщика считается Мадс Остберг. Он давно является клиентом Prodrive и по ходу сезона не раз отказывался от предложений других команд.

Впрочем, услугами одного лишь талантливого Остберга не обойтись, и опыт Грёнхольма при доводке раллийной версии машины Mini Crossover будет просто неоценим. Олег Стожков, фото automobilsport.com

 
8191DF66A061-2.jpg
C8F78F633DD9-1.jpg

Фотогалерея