Home Ралли Леб опережает Хяннинена на 1065 очков
Леб опережает Хяннинена на 1065 очков PDF Печать E-mail

Леб опережает Хяннинена на 1065 очковМеждународная ассоциация раллийных гонщиков (International Rally Drivers’ Association) решила создать свой рейтинг раллистов и штурманов. Такая система будет иметь гораздо больше смысла, чем малопонятный «чарт» издания Autosport, в котором ухитряются сравнивать представителей NASCAR и гонщиков IRC, например.

Оценки IRDA будут получать все раллийные пилоты и штурманы, участвующие в крупных международных и национальных соревнованиях на современных машинах (клубные ралли на исторических автомобилях в расчет не пойдут). В рейтинге будет учитываться и система коэффициентов, отражающая сложность тех или иных соревнований.

Возглавляет «гонку» многократный чемпион WRC Себастьен Леб. На его счету 3975 очков. Удивительно, что идущий на втором месте Микко Хирвонен уступает всего пять баллов.

Себастьена Ожье, расположившийся на третьей строчке, набрал только 3405 очков. Лучшим представителем IRC является Ян Копецки. В его активе уже 2934 балла. Лидер Международного раллийного первенства Юха Хяннинен идет пятым с 2910 очками.

Оба гонщика команды Skoda опережают таких известных пилотов, как Петтер Сольберг и Яри-Матти Латвала. Победивший на Азорских островах Бруну Магальяиш занимает десятую строчку, а Крис Мик может похвастать лишь 39 результатом.

Выше него на данный момент находятся даже Гай Уилкс и Тьерри Невиль. Лидер Европейского раллийного чемпионата Лука Россетти расположился на 12 месте.

Что касается списка штурманов, то в первой шестерке лишь одно несоответствие по экипажам, если сравнивать с рейтингом гонщиков. Мика Антилла находится на том месте, которое мог бы занимать бывший напарник Петтера Сольберга Фил Милз, если бы не принял решение покинуть экипаж. С более подробной версией рейтинга можно ознакомиться на сайте worldrallyranking.com. Олег Стожков, фото rallybuzz.com

 
887C9F8A8FBF-1.jpg
8277EDAFF4B4-2.jpg

Фотогалерея