Home Ралли WRC, Португалия: Тяжелое испытание
WRC, Португалия: Тяжелое испытание PDF Печать E-mail

WRC, Португалия: Тяжелое испытаниеРалли Португалии считается классическим этапом. Соревнования были впервые проведены в 1967 году, а в сезоне-1973 они получили статус этапа чемпионата мира.

С тех пор гонки близ Порту присутствовали в календаре WRC до 2002 года, когда их заменили на Ралли Германии. В сезоне-2007 Португалия вновь вернулась, предоставив участникам новый маршрут, проложенный у Альгарве. Для гонки 2009 года обновили более половины спецучастков.

В текущем сезоне изменений гораздо меньше. Лишь десятая часть маршрута отличается от прошлогодней. Самое существенное изменение коснулось стартового спецучастка Санта-Клара (СУ2 и СУ6), который теперь проходится в обратном направлении.

Центром ралли будет футбольный стадион Альгарве, который принимал матчи чемпионата мира 2004 года. На арене построена трасса для суперспециального участка. Сервисный парк находится там же.

За три дня экипажам предстоит преодолеть 1223 км, 355 из которых приходятся на 18 спецучастков. Большая часть маршрута проложена в горах. Дороги сочетают в себе техничные участки и скоростные отрезки. Покрытие лишь на первый взгляд кажется мягким.

Под небольшим песчаным слоем располагается жесткий грунт. Во время второго проезда по спецучасткам сцепление колес с трассой будет выше, но и износ будет гораздо ощутимее.

Несмотря на то что на ралли будет использоваться жесткий тип шин, гонщикам предстоит распределять силы по дистанции очень тщательно. Как сообщили представители компании Pirelli, в прошлом году разница в износе протектора на машинах разных экипажей достигала 40 процентов.

В таких условиях ключевым может оказаться повторный проезд по длинным субботним СУ. За последнее время осадков над районом не было, а это значит, что пыль станет еще одним серьезным испытанием по ходу гонки.

Если кто-то из ведущих гонщиков ошибется, потеряет время и пропустит вперед медленные экипажи, наверстать упущенное будет сложнее, так как видимость будет сильно ухудшаться по мере приближения к впередиидущей машине. Метеорологи обещают жаркую и сухую погоду на эти выходные.

Как заявил лидер чемпионата Себастьен Леб, в Португалии за победу могут сразиться шесть экипажей. Естественно, в главных фаворитах сам Себ. В сезонах 2007 и 2009 Леб добивался здесь побед.

Намерен бороться за победу Микко Хирвонен, бледно выступивший на Ралли Новой Зеландии: «Прошлый этап стал неудачным для меня. Я не держу в уме позиции в чемпионате. В Новой Зеландии мы выбрали слишком агрессивный стиль, из-за чего я постоянно допускал ошибки.

В Португалии я поеду спокойнее». После успеха в Швеции ведущий гонщик команды Ford никак не может добиться стабильности. За счет нескольких уверенных выступлений его напарник Яри-Матти Латвала уже переместился на второе место в личном зачете.

С португальским этапом у Яри-Матти связаны не самые приятные воспоминания. Именно здесь в прошлом году Латвала угодил в свою самую страшную аварию. В одном из поворотов его машина вылетела с дороги и покатилась под откос.

Лишь чудом экипаж избежал травм. Полоса невезения и ошибок в сезоне-2009 была слишком длинной, из-за чего многие поспешили поставить на карьере гонщика крест.

Однако уже в этом году он демонстрирует более стабильные результаты, и некоторые эксперты в серьез предлагают коллективу Ford в следующем году делать ставку именно на Латвалу. До сих пор непонятно, кого выберут в команде Citroen на роль второго пилота в следующем сезоне.

Если пересчитать набранные зачетные баллы по предыдущей очковой системе, то получится, что Даниэль Сордо проводит свой худший сезон. Естественно, он чувствует прессинг со стороны Себастьена Ожье в борьбе за место в заводской команде.

Недавно Сордо заявил, что в следующем сезоне Citroen может выставить сразу три машины для основного коллектива, что подтверждает заинтересованность управляющего спортивным отделением концерна PSA Оливье Кенеля в услугах Ожье. Сам Сордо после участия в тестах нового хэтчбека DS3 выглядит уверенным в своих силах.

Возможно, такая психологическая поддержка поможет в Португалии выступить увереннее. Постарается реабилитироваться за неудачу на прошлом этапе Петтер Сольберг. Его основная машина, пострадавшая в аварии в Новой Зеландии, полностью восстановлена.

Сольберг-младший уверен, что относительно низкая стартовая позиция в первый день Ралли Португалии будет выгодной, и он вновь сможет ввязаться в спор за победу. За места в первой восьмерке вновь попробует побороться Кими Райкконен, пропускавший Ралли Новой Зеландии.

Вместо участия в этапе чемпионата мира экс-чемпион Формулы 1 провел дополнительные тесты во Франции. Кими заявил, что пауза пошла ему на пользу, так как удалось проанализировать выступления и потренироваться в заполнении стенограммы.

Управляющий команды Citroen Sport Бенуа Ножье не требует от подопечного высоких результатов: «Он должен спокойно сосредоточиться на процессе обучения. У него впереди еще длинная дорога». В адаптации нуждается и знаменитый спортсмен Кен Блок.

Для того чтобы быстрее добиться успеха за рулем новой для него машины, Блок провел специальные тесты, во время которых штурманом у него был бывший заводской гонщик команды Ford Маркко Мартин. Кен не раз повторял, что ему не хватает опыта выступлений на хэтчбеке Focus RS, что сказывается на его результатах.

Мартин во время короткой испытательной сессии поделился с Блоком несколькими секретами по управлению данной машиной. В оставшееся время Кен занимался настройками подвески, чтобы адаптировать поведение автомобиля под свой стиль.

Гонщики команд Stobart (Хеннинг Сольберг, Мэттью Уилсон) и Munchi’s (Федерико Виллагра) заявляют, что попробуют навязать борьбу представителям коллектива Citroen Junior. Скорее всего, имеется в виду лишь Кими Райкконен, так как Себастьен Ожье вновь намерен бороться за самые высокие места и вряд ли будет участвовать в споре за шестое место.

Среди остальных участников стоит отметить Мадса Остберга, который выступит на автомобиле Subaru Impreza WRC. В зачете SWRC поедут десять экипажей, семь из которых защищают цвета марки Ford. Наибольший интерес представляет заявка Михала Косцюшко.

Гонщик попал в серьезную аварию на предыдущем этапе. Машина Ford Fiesta S2000 была полностью разбита, а фирма M-Sport, заваленная заказами на эту технику, просто не смогла бы в срок обеспечить экипаж новым автомобилем. Михалу пришлось пересаживаться на хэтчбек Skoda Fabia.

Интересно будет понаблюдать, сможет ли Косцюшко после своей аварии быстро прийти в форму и побороться за победу. В фаворитах пока что значатся Хавьер Понс, Яри Кетомяа, Пер-Гуннар Андерссон и местный герой Бернарду Соуза. Мартин Прокоп и Патрик Санделл пропускают этап.

Примут участие в Ралли Португалии все пять экипажей, выступающих в рамках программы Pirelli Star Driver. Несмотря на то, что один автомобиль Mitsubishi Lancer Evo X был уничтожен в огне, а второй серьезно пострадал в аварии, специалистам Ralliart Italia удалось подготовить все машины к старту.

Среди участников PSD есть и победитель Ралли Новой Зеландии в категории PWRC Хэйден Паддон. На родине выступит действующий чемпион PWRC Арминду Араужу. Категорию JWRC представят десять экипажей.

После первого этапа лидерство в личном зачете захватил Аарон Буркарт. В Португалии сражение за победу должно развернуться между ним и Алессандро Брокколи и Кевином Аббрингом. Может ввязаться в спор и Ганс Вейс-младший.

Некоторые соперники уже принимали участие в этом ралли ранее, но Буркарт надеется, что ему удастся, как и в Турции, удачно выступить на незнакомых ему дорогах. Как обычно, зрители устроят участникам соревнований горячий прием.

Специальные показательные выступления ведущих гонщиков WRC, проведенные недавно в Порту, несмотря на тяжелое экономическое положение, в котором находится страна, собрали 40000 зрителей. Здесь, как и тридцать лет назад, обожают этот вид автоспорта.

Порой этот фанатизм бьет через край. Ралли Португалии будет всегда ассоциироваться с безрассудным поведением болельщиков, которые в восьмидесятых годах образовывали настоящий живой коридор на спецучастках.

Знаменитый гонщик Вальтер Рерль пояснил, что чувствует пилот, когда едет сквозь толпу болельщиков на полной скорости: «Нужно просто представить, что это стена, а не зрители». К счастью, сейчас спортсмены избавлены от участи проходить такие психологические тесты. Олег Стожков, фото automobilsport.com

 
887C9F8A8FBF-1.jpg
892BD8B52627-2.jpg

Фотогалерея