Home Кузовые гонки Кому новый Polo?
Кому новый Polo? PDF Печать E-mail

С 2013 года на немецких хэтчбеках в России будет разыгрываться раллийный Кубок DMACK Андрей КЛЕЩЕВ C 2013 года столичная команда ALM Russia, в цветах которой в чемпионате мира выступает Евгений Новиков, планирует разыгрывать Кубок DMACK — так называются китайские шины, дистрибьютором которых стал недавно коллектив Михаила Лепехова.

Для организации моносерии уже создана отдельная структура под названием Академия ралли, на базе которой будут строиться 1600-кубовые хэтчбеки Volkswagen Polo последнего поколения. Polo-DMACK-CUP-small.jpg

За основу будущего раллийного болида взят трехдверный кузов, при этом двигатель АЛМовцы станут готовить сами. Дело в том, что серийные 1600-кубовые моторы для Polo в Европе не производятся, и потому получить искомый рабочий объем планируется за счет установки в двигатель 1.4 коленвала и поршней от других серийных моторов концерна Volkswagen.

На «выходе» двигатель должен получить  примерно 170 л.с. мощности и в то же время солидный моторесурс. В трансмиссии «полика» появится пятиступенчатая секвентальная коробка передач Sadev, а в подвеске — гоночные амортизаторы Reiger.

Так что со стапелей Академии ралли должен сойти типичный автомобиль категории R2 — только не с международной, а с российской омологацией. Себестоимость постройки раллийного Фольквагена получается в районе полутора миллионов рублей — при том, что ценники на зарубежные аналоги категории R2 (Citroen C2, Renault Twingo, Skoda Fabia, Peugeot 208) начинаются с 2,5 миллионов, и только 163-сильный хэтчбек Ford Fiesta стоит несколько дешевле.

 Впрочем, по словам Михаила Лепехова, участникам Кубка DMACK не придется покупать готовые машины — их можно будет брать в аренду на один, два или все этапы будущей моносерии. Таким образом, соискателям наград не нужно содержать свою собственную команду — пилоты получат от Академии ралли централизованный сервис, бесплатные шины и оперативную возможность приобретения необходимых запчастей.

При этом цена аренды будет вполне доступной за счет дотаций от ALM и DMACK. Первый образец российского раллийного Фольксвагена должен быть готов к ходовым испытаниям через полтора-два месяца, а к сентябрю планируется вывести на трассы и полноценную версию Polo R2.

 
8DC09E9627BD-2.jpg
6115B8A98D78-2.jpg

Фотогалерея