Home Кузовые гонки BTCS: На любой вкус
BTCS: На любой вкус PDF Печать E-mail

BTCS: На любой вкусНовый сезон Бельгийской серии гонок в классе легковых автомобилей (BTCS) порадовал поклонников автоспорта непредсказуемыми результатами на двух первых этапах первенства. На Золдере две победы одержала команда Chad.

Ее силуэт Kia Pro Ceed отличился завидной надежностью, что позволило опередить более быстрых, но менее везучих соперников. После домашнего праздника открытия сезона участники BTCS отправились к соседям во Францию.

Победители отведали отменного бургундского, а сами 90-минутные гонки оказались будто приправлены порцией знаменитой местной горчицы. На великолепной трассе в Дижоне исход крайне упорной борьбы был иным, чем на Золдере. Все решила чистая скорость и опыт пилотов.

Гоночные выходные прошли под знаком Volvo. На открытых испытаниях, которые прошли перед уик-эндом, ничто не предвещало такой прыти от шведского силуэта. Винсент Радермекер и Эрик ван де Пуле держались в тени.

А темп задавала новая кошка от Бруно Тири – Jaguar XF. Гонщик прошел свой лучший круг за 1.22,372. Для сравнения, лучшее время в квалификации предпоследнего этапа сезона-2009 серии DTM – 1.09,867 (во втором сегменте).

Если учесть разницу в цене машин, то каждая секунда отставания «стоит» около 100000 евро. Чуть медленнее класса S1 едут самые быстрые из представителей легкового зачета.

Стив Ванбеллинген, продавший свой знаменитый заднемоторный силуэт M3, на седане BMW 320 с силовым агрегатом V8 показал результат 1.24,810. Mazda3 с роторным двигателем и агрессивным аэродинамическим обвесом едет в районе 1.25-1.26.

На старте марафона «12 часов Спа» к этой разношерстной компании добавится черный прототип Audi A4 Николя де Кейсера. Машина простояла целый год без дела, но продемонстрировала неплохой темп на тестах в Дижоне.

Что касается квалификации второго этапа, то оба поула достались команде Volvo. Механики разобрались с досаждавшими пилотам вибрациями в передней части машины, и Радер вместе с ван де Пуле тут же взвинтили темп (1.20,6).

Белая «Кошка» Тири в очередной раз доказала свою прыть, заняв вторую позицию. Еще в Золдере этот силуэт действовал на нервы лидерам класса, но из-за досадного отказа в системе электрооборудования в обоих заездах был вынужден возвращаться в гараж раньше положенного.

Действующий чемпион Фред Буви выглядел бледно, и его красная машина Renault Megane Trophy начинала гонки с только четвертой и пятой позиций. В первой гонке ван де Пуле и Радермекер практически не испытали затруднений, лидируя со старта и до самого финиша.

На первых кругах, как и на Золдере, второе место занимал Jaguar Жерома Тири, однако после дозаправки белый силуэт сбросил темп и доехал до финиша только седьмым. Вторую ступень подиума мог бы унаследовать лидер чемпионата Филипп Стевени, но незапланированный пит-стоп для смены пробитой шины отбросил его на седьмое место.

Гонщик не бросил бороться и успел обогнать обленившуюся «Кошку» и машину главного героя легкового зачета Пьера-Ива Розу. А второе и третье места достались пилотам чемпионской команды Delahaye Racing (Renault Megane Trophy). Упомянутый выше Розу выиграл в зачете T3.

Для этого пришлось приложить немало сил, так как на самом старте его машина заглохла. Однако спортсмен, попавший в серьезную аварию на Золдере, на этот раз обгоны проводил грамотно и без лишнего риска.

На финише Пьер-Ив опередил многоопытного Куна Вотерса, в этом сезоне выступающего не на силуэте Kia, а на хэтчбеке VW Scirocco. Подиум второй гонки в зачете S1 оказался таким же, как и в первой, но отрывы на финише были минимальными.

Четвертым створ пересек Jaguar XF, что послужило поводом для бурной радости в гараже команды Тири. Остроты действу добавил тот факт, что у экипажей была возможность на пит-стопе заменить самое тяжело нагруженное колесо (правое заднее для силуэтов и правое переднее для переднеприводных машин T3).

Однако многие ведущие пилоты предпочли просто выбрать оптимальный ритм и сохранить шины на стартовом отрезке. Балансируя на этой грани, опытные спортсмены все-таки превзошли новичков.

Первое место некоторое время занимал Эдуард Мондрон (Delahaye), но ван де Пуле настиг беглеца и провел неотразимую атаку незадолго до финиша. Третье место досталось Буви. Этот успех позволил Фреду сравняться в личном зачете с лидерами чемпионата из команды Chad.

Недалеко расположился и второй экипаж команды Delahaye. Заминка на старте чемпионата дорого стоила коллективу Volvo. Даже после двух побед Радер и ван дер Пуле занимают только пятое место, уступая более стабильному Стиву Ванбеллингену.

Следующий этап этого колоритного первенства пройдет 19 июня. Знаменитая трасса Спа примет 12-часовой марафон. Олег Стожков, фото touringcartimes.com

 
101DC7CB75F6-2.jpg
D261224BCE38-1.jpg

Фотогалерея