Home ГТЛе-ман FIA GT1: Поправки в регламентах
FIA GT1: Поправки в регламентах PDF Печать E-mail

FIA GT1: Поправки в регламентахПервое межсезонье в чемпионате FIA GT1 выдалось очень коротким. В Европу, где базируются все команды, технику, участвовавшую в южноамериканском турне, доставят только январе.

А через два месяца машины снова отправятся в путь, так как первая гонка сезона-2011 пройдет в ОАЭ в марте. Организаторы соревнований из фирмы Stephane Ratel Organisation уверены, что смогут снова набрать 24 машины. Поэтому одно из главных положений чемпионата менять не стали.

Каждую марку могут представлять максимум четыре экипажа. При этом не исключен дебют нового «бренда». Достаточно заявки от одного коллектива, который может выставить два купе.

Другая цель, похоже, тоже достигнута. Основное внимание приковано именно к маркам, а не к каким-то командам (третьей части которых до этого сезона вообще не существовало) или гонщикам. В 2011 году некоторые коллективы вполне могут покинуть чемпионат мира.

Если не удастся привлечь новых известных частников, то придется снова наспех организовывать заменителей, которые должны продержаться на плаву минимум сезон. Заводские команды не допускаются к участию, но никто не запрещает производителям (при желании) всячески помогать клиентам.

Можно договориться о скидках на шасси и двигатели, заключить контракт с заводскими инженерами, добиться бесплатного обслуживания силовых агрегатов. Не исключен вариант появления в экипажах заводских пилотов.

Стоит отметить, что каждый участник чемпионата мира должен сообщить организаторам, какими из подобных поблажек он собирается воспользоваться. Учтены пожелания команд, которые просили увеличить количество шин, доступных по ходу гоночного уик-энда.

В 2010 году спортсмены часто попросту не могли полноценно использовать тренировочные заезды для изучения трассы или поиска настроек, так как берегли «черное золото» для квалификации и гонок. В новом сезоне количество комплектов возрастет.

На тестах можно будет использовать три (два новых и один, припасенный с предыдущего этапа). Для квалификации и гонок останутся четыре свежих комплекта. Формат заездов менять не будут. Сохранятся две часовые гонки.

В квалификационном заезде немного изменили систему начисления зачетных баллов (8-6-4-3-2-1) и, главное, ввели фиксированные гандикапы. 10 кг получит победитель, 5 кг – второй экипаж. Вес машин, финишировавших с третье по седьмое место, не изменится.

Купе, расположившееся на восьмой строчке, «похудеет» на 5 кг, а остальные сбросят 10 кг. Стоит учесть, что по ходу гоночных выходных вес машин менять не будут. Набранные или потерянные килограммы будут учтены только при пересчете после второго заезда.

Изменения после основной гонки будут значительнее. За победу экипаж получит не только 25 очков, но и 30 кг. Распределение гандикапов (+30 кг, +20 кг, +10 кг, +5 кг, 0, -5 кг, -10 кг, -20 кг и -30 кг для всех, финишировавших ниже 8 места), в отличие от системы, принятой в WTCC, легко подсчитать в уме.

Максимальное изменение веса не может превышать 100 кг. Следует отметить, что следующий сезон станет последним для трех купе. Срок омологации автомобилей Aston Martin DBR9, Chevrolet Corvette C6.R, Maserati MC12 заканчивается в 2011 году.

В SRO надеются, что отправленные в музей автомобили можно будет заменить техникой, построенной на базе машин класса GT3. Стефан Ратель полагает, что так можно привести в чемпионат купе Audi R8 LMS и Mercedes SLS AMG. Олег Стожков, фото gt1world.com

 
3C3693A72A77-2.jpg
8DC09E9627BD-2.jpg

Фотогалерея