Home Статьи Предназначение гоночного автомобиля
Предназначение гоночного автомобиля PDF Печать E-mail

Гоночный автомобиль — это автомобиль, сконструированный и построенный для автомобильных соревнований специально. Это  могут быть и массовые гонки и просто гонки с целью установления рекордов скорости. Гоночные автомобили отличаются от шоссейных серийных спортивных автомобилей максимально облегченным кузовом, который лишен многих важных узлов безопасности и управления. Подобные машины, как правило, на дороги общего пользования не допускаются. От обычных легковых серийных автомобилей гоночные автомобили отличаются тем, что на них не могут перевозиться пассажиры. Они созданы для соревнований, выяснения технических возможностей машины и ее вождения. 

Для комфортного проживания в экстремальных условиях создан обогреватель для палатки, который выпускается многими производителями. Подобное устройство можно использовать в условиях зимней рыбалки.

От таких автомобилей участие в гонках требует высоких аэро динамичных и скоростных характеристик. У гоночных автомобилей большая мощность двигателя, они обладают небольшим весом и соответственно быстро ускоряются, достигая высоких скоростей. Он могут устойчиво проходить виражи, участвуя в кольцевых гонках. Выпускаются гоночные автомобили спортивными подразделениями автостроительных больших концернов и небольшими частными компаниями, которые созданы для того, чтобы произвести постройку одной единственной модели. Такие компании, как правило, занимаются конструированием только кузова машины и некоторых ее узлов. Двигатели  поставляются им большими автостроительными фирмами.

 
30381EFE5AB3-2.jpg
74CF3310A5EC-1.jpg

Фотогалерея