Home Статьи Оборудование для грузового круглосуточного шиномонтажа
Оборудование для грузового круглосуточного шиномонтажа PDF Печать E-mail

Шиномонтаж, который предоставляет свои услуги для грузового авто, вынужден подстраиваться под их большие габариты и вес. Подбирать оборудование нужно с учетом этих факторов, благо отечественная и иностранная промышленность его выпускает. Прежде всего, колесо, вес которого порой достигает 125 кг, нужно доставить до станков, поэтому наличие грузоподъемных механизмов просто необходимо. Если такового не имеется, то применяются тележки с подъемником. Они выполняют сразу две функции: доставляют товар до нужного места и поднимают его. В некоторых случаях возможно применение и тележек, и тельфера. Правда, для того чтобы колесо снять, нужны мощные подъемники, которые в нашем перечне должны были бы стоять первыми. Если для легковых автомобилей можно использовать домкраты и двухстоечные подъемники, то грузовой шиномонтаж использует мощные четырехстоечные подъемники, грузоподъемностью свыше 6 тонн.

Любая шиномонтажная мастерская не может обойтись без специального станка. Аналоги для грузовиков имеют свои отличительные способности. Первое, что бросается в глаза – это отсутствие стола, который имеется в станках для легковых авто. Стол в них по технологическим соображениям заменен на держатели, которые фиксируют колесо в вертикальном положении, захватывая его по внешнему или внутреннему краю обода. Колесо подкатывается на упомянутой нами тележке и крепится держателями. Шиномонтаж круглосуточно не может существовать без специалистов, работающих ночью, как грузовой шиномонтаж не может существовать и без балансировочного станка, который вновь не лишен особенностей. В комплект нему входит тележка и появляется такой элемент как подъемник. Одним словом делается все возможное, чтобы работнику, на нем работающему, было удобно справляться самостоятельно даже с самыми тяжелыми колесами. Фиксация колес происходит на самом надежном уровне. Наконец-то мы подошли к еще одному необходимому виду оборудования – вулканизатору. Все его элементы полностью соответствуют аналогам для легковушек.

Единственное, что в нашем случае нужны более мощные варианты, которые смогут прогреть ее. Выбирая вулканизатор, лучше остановиться на более габаритном варианте, чтобы между нагревательными элементами могла помещаться самая громоздкая шина. Мы рассмотрели основные виды оборудования, которыми может комплектоваться грузовой шиномонтаж. На самом деле, это не панацея, он может быть оснащен и другим необходимым оборудованием.

 
56F4426DAB5C-1.jpg
8DC09E9627BD-2.jpg

Фотогалерея