Home Ралли WRC, Япония: Латвала вышел в лидеры
WRC, Япония: Латвала вышел в лидеры PDF Печать E-mail

WRC, Япония: Латвала вышел в лидеры Невезение продолжает преследовать Петтера Сольберга на Ралли Японии.

Не успел гонщик вылечиться от гриппа, который не помешал ему удерживать лидерство, как новая неудача отняла у него с трудом заработанное первое место. На старте СУ13 он пересек линию на 0,1 с раньше срока.

За это беспристрастные судьи добавили к его результату 10 штрафных секунд, что отбросило Петтера на третью строчку в общем зачете. До извещения о штрафе казалось, что все складывается неплохо.

Несмотря на то что стартовать приходилось первым, Сольберг-младший смог удержать лидирующую позицию. Помог ему в этом бывший ближайший преследователь Микко Хирвонен, допустивший ошибку на первом субботнем СУ.

Второй отрезок пути был гораздо протяженнее, и конкуренты серьезно приблизились. Например, Яри-Матти Латвала отыграл 16 с и вышел на второе место. В первой десятке произошло еще одно изменение – не смог вернуться на трассу после вылета Мэттью Уилсон.

Благодаря этому и возросшему собственному темпу, что позволило опередить Федерико Виллагру, Кими Райкконен поднялся на восьмое место. Однако отставание от Хеннинга Сольберга уже огромное.

Что касается Себастьена Леба, то лидер чемпионата не смог воспользоваться выгодной стартовой позицией. Он отыграл несколько десятков секунд, но это никак нельзя назвать решающим штурмом.

Вряд ли Леб уже сейчас пытается занять удобное место для воскресной атаки – отставание от лидеров все еще велико. А занимающие места в первой тройке уже спокойно рассуждают о тактических хитростях.

Система, когда порядок старта определяется согласно позициям на финише предыдущего дня, негативно сказывается на спортивной составляющей именно на гравийных ралли. Уже слышатся слабые голоса с призывами отменить это правило: пусть гонщики уходят в бой согласно положению в чемпионате.

Впрочем, менять эти пункты регламента пока никто не собирается, и вторая часть субботнего маршрута грозит превратиться в тактический фарс.

WRC, 10 этап, Ралли Японии, результаты после СУ13
ЭкипажАвтомобильРезультат
1Я.-М.Латвала/М.АнттилаFord Focus RS 091:50.13,1
2С.Ожье/Ж.ИнграссиаCitroen C4 WRC+1,6
3П.Сольберг/К.ПаттерсонCitroen C4 WRC+4,1
4М.Хирвонен/Я.ЛехтиненFord Focus RS 09+5,7
5Д.Сордо/Д.ВаллехоCitroen C4 WRC+14,2
6С.Леб/Д.ЭленаCitroen C4 WRC+34,3
7Х.Сольберг/И.Минор Ford Focus RS 08+1.29,1
8К.Райкконен/К.ЛиндстремCitroen C4 WRC+5.22,3
9Ф.Виллагра/Х.Перес-КомпанкFord Focus RS 08+5.30,1
10* Я.Кетомяа/М.СтенбергFord Fiesta S2000+8.26,6
11М.Прокоп/Я.Томанек Ford Fiesta S2000 +9.27,4
12** П.Флодин/Г.БергстенSubaru Impreza STi+11.35,7
13Х.Паддон/Дж.КеннардMitsubishi Lancer Evo IX+15.10,6
...
* - лидер зачета SWRC ** - лидер зачета PWRC Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
1AEEEFEC3EDE-2.jpg
B342156289A8-1.jpg

Фотогалерея