Home Ралли WRC: Придется подождать
WRC: Придется подождать PDF Печать E-mail

WRC: Придется подождатьОрганизаторы Ралли Абу-Даби сообщили, что кандидатская гонка пройдет лишь в декабре 2011 года. Проведение соревнований, которые должны базироваться на ставшем уже знаменитым автодроме Яс-Марина, а часть маршрута проложена по специальным дорогам в дюнах, активно продвигает промоутер чемпионата мира фирма North One Sport.

Однако у FIA свое мнение по этому вопросу. Ралли Абу-Даби не попало в утвержденный список из 13 этапов, который был недавно принят Федерацией. Вслед за этим организаторы гонки в ОАЭ решили перенести дату проведения кандидатского ралли на год.

«Ралли Абу-Даби пройдет в декабре 2011 и станет генеральной репетицией перед включением в календарь WRC на сезон-2012, – заявили в комитете по туризму эмирата. – Мы не думаем, что наши соревнования попадут в обойму чемпионата мира, даже если будет принято решение провести дополнительный 14 этап. Мы разочарованы решением FIA, но постараемся в 2011 году организовать наше ралли так, чтобы оно попало в календарь сезона-2012».

Многие полагали, что Ралли Абу-Даби должно дебютировать довольно быстро благодаря серьезной финансовой поддержке, которую эмират оказывает чемпионату. Однако ключевые фигуры в FIA не были согласны с поспешным включением гонки в календарь, настаивая на проведении обыденной процедуры, которую проходят все кандидатские этапы.

Именно поэтому соревнования не были включены в календарь сезона-2011. Единственный ближневосточный этап WRC в следующем году будет проведен в Иордании.

В комитете по туризму Абу-Даби особо подчеркнули, что решение не повлияет на спонсирование заводской команды Ford и программы поддержки молодых гонщиков в чемпионате Fiesta Sport Trophy, несмотря на то что сумму, выделяемую на поддержку, еще предстоит утвердить. После сообщения организаторов Ралли Новой Зеландии о невозможности проведения из гонки в 2011 году из-за пересечения с чемпионатом мира по регби реальные шансы на то, чтобы принять этап WRC, остаются у Польши. Олег Стожков, фото flagworld.com

 
http://www.pro-zenit.ru/
1A8D47B827A8-2.jpg
36A79A33DB3F-2.jpg

Фотогалерея