Home Ралли WRC, Новая Зеландия: Прорыв
WRC, Новая Зеландия: Прорыв PDF Печать E-mail

WRC, Новая Зеландия: Прорыв После финиша последнего субботнего гравийного спецучастка соперникам Себастьена Леба оставалось лишь поаплодировать шоу, устроенному шестикратным чемпионом мира.

После своей ошибки на СУ4 в пятницу Себ откатился на восьмое место, проигрывая более полутора минут лидеру. При этом Леб сообщил, что не потерял надежду финишировать на подиуме. Правда, эльзасец не уточнил, до какой именно позиции еще можно отыграться.

Как оказалось, для Себастьена существует лишь одна ступень подиума. Это он доказал своим невообразимым темпом в субботу. Глава команды Ford Малкольм Уилсон наглядно пояснил преимущество Леба: «На каждом километре у лидера он отыгрывал восемь десятых секунды.

Это равноценно преимуществу двигателя в 80 л.с. Таким превосходством обладает Себастьен Леб как гонщик. Я повидал на своем веку многих замечательных раллистов, но никогда наблюдал подобного. Это войдет в историю».

Еще в пятницу Леб на помятой машине умудрился выиграть один из спецучастков, стартуя на нем первым. А в субботу на отремонтированном автомобиле он и вовсе устроил настоящее представление, попутно доказав, что на данный момент он выступает в собственной лиге.

Выиграв все гравийные СУ, Себ отыграл у лидера полторы минуты, привозя ближайшему из соперников порой до двадцати секунд на отрезке. Похоже, вопросы о борьбе за титул отпадают сами собой, если только Леб вдруг не решит проехаться на велосипеде, поиграть в бадминтон или заняться еще каким-нибудь травмоопасным видом активного отдыха.

Выступления остальных участников зачета WRC остались в тени этой демонстрации силы. Себастьен Ожье весь день провел в лидерах общего зачета, но побеждал исключительно на асфальтовом суперспециальном участке.

При этом на подавляющем большинстве гравийных СУ Малый Себ приходил вторым – в Ситроене растет достойная смена. Как ни храбрился Петтер Сольберг в пятницу, а первая стартовая позиция сделала свое дело.

После непродолжительной дуэли с Яри-Матти Латвалой Сольберг-младший откатился на четвертое место, а на повторном проезде первого спецучастка его, как и многих других, опередил Леб. Петтер сообщил, что дорога в субботу была гораздо хуже, чем днем ранее, и стартовавший первым неизбежно терял много времени.

Впрочем, Мистер Голливуд заявил, что намерен рискнуть и в воскресение побороться за подиум. Естественно, Петтер не вкладывает в эти слова тот же смысл, что и Леб, и готов довольствоваться и третьим местом. Неудачными стоит признать выступления гонщиков команды Ford.

Латвала, уходивший в бой вторым уступил Ожье полминуты и теперь вряд ли сможет наверстать упущенное. Сначала он слишком осторожничал, а потом начались проблемы со стенограммой. Микко Хирвонен и вовсе попал в аварию на первом же субботнем СУ, зацепив колесом насыпь.

Шина начала травить воздух, на финише была абсолютно спущенной, но удержалась на ободе. Немного развеял сказочную атмосферу, возникшую после триумфа Леба, и вернул всех на землю комментарий Петтера Сольберга.

Гонщик, объясняя причины своего поражения, с грустной ухмылкой заметил: «Наверно, мне скоро понадобиться товарищ по команде, который в нужный момент будет стартовать передо мной». В зачете PWRC день прошел гораздо спокойнее.

Хэйден Паддон не стал рисковать и спокойно контролировал отрыв от преследователей. Шедшая на втором месте Эмма Гилмур не смогла оказать давления, так как потеряла время из-за проблем с колесом, а затем оказалась в пыли, поднятой ехавшим впереди автомобилем.

Третьим следует Кингсли Томпсон. Тоши Араи после схода в пятницу вернулся по системе Superally и смог выиграть несколько СУ, что помогло выбраться на шестую позицию. Перед ним расположились Шаудон Лиу и Джанлука Линари.

Как видно, надежды Линари и Араи на солидное пополнение очкового запаса в Новой Зеландии пока не оправдываются – их опережают не только местные гонщики, но и гость из Китая. Интересно, что Паддон уже успел в очном поединке оценить преимущество техники S2000 над машинами категории «Продакшн».

На суперспециальном участке, проложенном на новейшем автодроме Хэмптон-Даунс, экипажи участвовали в параллельных стартах. Соперником Хэйдена стал Патрик Санделл на хэтчбеке Skoda Fabia S2000. Паддон темп Санделла выдержать не смог: «Даже на прямых он отрывался от меня.

Я был очень удивлен, так как всегда думал, что машины группы N, оснащенные двигателями с турбонаддувом, обладают большей мощностью». Лидирует в SWRC, несмотря на некоторые проблемы с техникой, Яри Кетомяа.

В пятницу Яри чуть было не сошел из-за проблем с датчиком положения коленчатого вала – экипажу пришлось самостоятельно устранять неполадку на удаленном сервисе, консультируясь с командой по телефону. Вечером механики, естественно, заменили деталь, но на ремонт сцепления, которое также барахлило, времени не осталось.

За субботу Яри укрепил лидерство и довел преимущество до минуты. Теперь гонщику остается надеяться, что за четыре оставшихся СУ техника его не подведет. Следующие за Кетомяа гонщики уже, похоже, не собираются идти в атаку и намерены просто удержать позиции.

Хавьер Понс не может угнаться за Яри, Мартин Прокоп, занимающий третье место, сетует на очередную потерю времени в субботу: «нам пришлось остановиться на одном из отрезков, так как было очень пыльно. Из-за времени, потерянного еще в пятницу, мы не смогли побороться за победу».

Обменялись местами Патрик Санделл и Нассер Аль-Аттия, который потерял время из-за ошибки в одном из поворотов. Вернулся в гонку после пятничной аварии Яри Туохино.

Альберт Лловера, наоборот, в субботу сошел, но сможет выйти на старт четырех решающих воскресных спецучастков.  WRC, 5 этап, Ралли Новой Зеландии Результаты после СУ17

ЭкипажАвтомобильВремя
1С.Ожье/Ж.ИнграссиаCitroen C4 WRC3:05.40,4
2С.Леб/Д.ЭленаCitroen C4 WRC+5,3
3Я.-М.Латвала/М.АнттилаFord Focus RS 09+33,2
4Д.Сордо/М.МартиCitroen C4 WRC+47,5
5П.Сольберг/Ф.МиллсCitroen C4 WRC+53,6
6М.Хирвонен/Я.ЛехтиненFord Focus RS 09+1.00,2
7М.Уилсон/С.МартинFord Focus RS 08+3.04,9
8Х.Сольберг/И.МинорFord Focus RS 08+5.41,4
9*Я.Кетомяа/М.СтенбергFord Fiesta S2000+8.12,7
10Ф.Виллагра/Х.Перес-КомпанкFord Focus RS 08+8.28,8
...
15**Х.Паддон/Дж.КеннардMitsubishi Lancer Evo IX+12.50,2
* - лидер зачета SWRC ** - лидер зачета PWRC Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
70931499DD0B-2.jpg
9868B1B15922-2.jpg

Фотогалерея