Home Ралли Альтернативное ралли
Альтернативное ралли PDF Печать E-mail

Альтернативное ралли В Монте-Карло прошло очередное ралли «для автомобилей, использующих альтернативные источники энергии». Несмотря на такое название, в гонке ранее принимали участие и обычные машины, укладывающиеся в жесткие ограничения по выбросам углекислого газа и потреблению горючего.

Теперь использование исключительно ископаемых видов топлива запрещено, и второй год подряд лучшим на финише оказывается электромобиль. Успех снова отпраздновал бывший гонщик F1 Эрик Кома. На родстере Tesla он не только победил в своем классе, но и выиграл в общем зачете.

«Зеленой» технике за время соревнований пришлось преодолеть дистанцию в 800 км. В один из дней участники прошли путь в 450 км. Интересно, что финиш ралли был организован после спринтерского заезда по дорогам, составляющим знаменитую трассу Гран-при Монако.

Кома не намерен останавливаться на достигнутом. В следующем году он собирается заявить на старт «альтернативного» Ралли Монте-Карло сразу пять электрических родстеров. Стоит отметить, что формат соревнований отличается от того, к чему привыкли в современном ралли.

Участники отправляются в Валанс из трех городов: Лугано, Аннеси-ле-Вье и Клермон-Феррана. В департаменте Дром спортсмены должны были соревноваться на двух спецучастках, расположенных на горных серпантинах, облюбованных велосипедистами, предпочитающими крутые подъемы.

Закрытый парк (место подзарядки) располагался на большой площади Марсово поле. В субботу участники покинули Дром и направились в Монако. По пути им предстояло преодолеть еще несколько горных спецучастков, часто встречающихся в маршруте Ралли Монте-Карло.

В воскресенье в порту проводился специальный тест на скоростное маневрирование. Разнообразие испытаний привлекает все новых спортсменов. За пять лет численность пелотона возросла с 36 до 120 машин.

Конечно, нужно уточнить, что экипажи не должны нарушать скоростные ограничения. Задача гонщиков и штурманов – пройти отрезок пути за установленное время.

Вместе с электромобилями на старт вышли машины, оснащенные гибридными силовыми установками, техника, потребляющая биотопливо (в этом классе были представлены купе Ferrari F430 и Lotus Evora). «Через некоторое время наше ралли будет привлекать больше профессиональных спортсменов, – уверен директор соревнований Кристиан Торнаторе. – Думаю, лишь треть участников будет собираться, чтобы побороться за победу.

Остальные будут приезжать только для того, чтобы продемонстрировать возможности своей машины. Конечно, многие из мира автоспорта сейчас не согласятся, что нужно стремиться именно к таким заездам, но при нынешних ценах на горючее, уверен, наше ралли выглядит вполне своевременным предложением». Олег Стожков, фото acm.mc

 
1AEEEFEC3EDE-2.jpg
E49D2AFBA4CB-1.jpg

Фотогалерея