Home Ралли WRC, Португалия: День первый
WRC, Португалия: День первый PDF Печать E-mail

WRC, Португалия: День первый Ралли Португалии в этом сезоне проводится ранней весной, что положительно сказалось на качестве дорожного покрытия.

Гравийные дороги еще довольно хорошо утрамбованы, и лидерам не приходится очищать траекторию от мелкого щебня. Это позволило всем четырем заводским экипажам вести плотное сражение в первый день гонки.

Однако ведущие пилоты не стали рисковать и на финише дня решили сбросить скорость, чтобы избежать участи «дворника» в субботу. Некоторое время Микко Хирвонен, проезжавший по СУ первым, удерживал лидерство в общем зачете.

Однако представители команды Citroen потихоньку подбирались к нему и на четвертом отрезке нанесли решающий удар, выбравшись на первую и вторую позиции. Утром Себастьен Леб пожаловался на то, что не может найти общий язык с машиной.

Однако уже на СУ4 «взаимопонимание» наладилось, и семикратный чемпион все-таки опередил Хирвонена. Впрочем, впереди Себа оказался не менее принципиальный конкурент в лице Ожье.

Малый Себ при этом пошутил, что просто не выспался утром, из-за чего сначала уступал гонщикам коллектива Ford. Стоит отметить, что тактические игры, в которые пускаются лидеры, совершенно лишают смысла большую часть пятничной дистанции.

Получается, гонщики должны просто постараться избежать ненужного риска, чтобы добраться до финиша последнего спецучастка, где нужно выгадать себе удачную стартовую позицию на субботу. Не мудрствовал в этой ситуации лишь Яри-Матти Латвала, который не стал сбавлять скорость, из-за чего и оказался на первом месте.

Может быть, такие маневры устраивают боссов крупных команд, не вызывают нареканий у зрителей, собравшихся у края дороги, но те, кто вынуждены ограничиваться часто сбивающимся официальным хронометражем, в который уже раз чувствуют себя обманутыми. Если погодная ситуация не изменится, то лидеры будут снова вынуждены идти на подобные хитрости, чтобы занять самую удобную позицию для атаки на марафонских воскресных спецучастках.

В пятничном фарсе не принимал участия пятый сильный экипаж, который выбыл из сражения за высокие места на СУ3. Речь идет о Петтере Сольберге, которого неудачи подстерегают практически на каждой гонке.

Возможно, сказывается стиль пилотирования, но именно Петтер стал единственным представителем группы лидеров, кто собрал все проколы. Второй отрезок пути он выиграл, а на третьем потерял около минуты из-за пробитой шины. Сольберг-младший признал, что это была его ошибка.

Однако затем последовало еще несколько проблем с колесами, объяснить появление которых гонщик не смог. Мистер Голливуд попросту остановился на дистанции, так как вычислил, что выгоднее заработать штраф по системе Супералли (5 минут), чем продолжать движение и проиграть еще 9 минут.

Старшему брату Петтера Хеннингу Сольбергу тоже не повезло. Радость от выступлений на новеньком хэтчбеке Ford Fiesta снова омрачилась низкой надежностью машин, поставляемых полузаводской команде. На этот раз начались перебои с зажиганием.

Темп Сольберга-старшего был настолько низок, что его без труда опередил Мэттью Уилсон. Правда, после обеда техника подвела уже Мэттью, и более опытный коллега быстро воспользовался возможностью подняться на пятое место.

Еще хуже ралли сложилось для Мадса Остберга (Ford Fiesta WRC). На суперспециальном участке в четверг оторвавшееся от его машины колесо чуть было не убило зрителя, а утром в пятницу экипаж был вынужден остановиться из-за неисправности в трансмиссии.

Приятно удивил местный герой Арминду Араужу. Двукратный чемпион PWRC на Ралли Португалии впервые повел в бой автомобиль Mini Countryman S2000.

Гонщик не мог атаковать в полную силу, так как команда и, в первую очередь, фирма Prodrive, производящая эту модель, нуждаются в данных, которые легче всего собрать по ходу гонки. Однако передвижение в тестовом режиме не помешало Арминду серьезно угрожать позициям Кими Райкконена, который никак не может освоиться в ралли.

После обеда бывший гонщик F1 пробил шину и окончательно упустил Араужу. В зачете PWRC весомую заявку на победу в первый же день подал Хэйден Паддон.

Ближайшего конкурента (Андерса Грондаля, пропустившего большую часть прошлого сезона из-за нехватки средств) Хэйден опережает на полминуты. Патрик Флодин, являвшийся одним из претендентов на победу, перевернул машину и выбыл из борьбы.

Лучшим из четырех украинских экипажей, заявленных на Ралли Португалии, является дуэт Александра Салюка и Павла Черепина, которые занимают четвертое место в классе и проигрывают Паддону три с половиной минуты.

WRC, 3 этап, Ралли Португалии
Положение после СУ7
ЭкипажАвтомобильРезультат
1Я.-М.Латвала/М.АнттилаFord Fiesta RS WRC1:23.31,4
2М.Хирвонен/Я.ЛехтиненFord Fiesta RS WRC+ 11,5
3С.Леб/Д.ЭленаCitroen DS3 WRC+ 13,7
4С.Ожье/Ж.ИнграссиаCitroen DS3 WRC+ 16,7
5Х.Сольберг/И.Минор  Ford Fiesta RS WRC+ 2.06,5
6 М.Уилсон/С.Мартин

Ford Fiesta RS WRC+ 2.11,2
7 А.Араужу/М.Рамальу Mini Countryman S2000 + 3.43,7
8 Ф.Виллагра/Х.Диас Ford Fiesta RS WRC + 4.31,9
9 К.Райкконен/К.Линдстром Citroen DS3 WRC+ 4.33,1
10 Х.Аль-Кассими/М.Орр

Ford Fiesta RS WRC + 4.35,2
11 Д.Куйперс/Ф.МиклоттFord Fiesta RS WRC+ 5.45,6
12*Х.Паддон/Дж.КеннардSubaru Impreza WRX STi+ 5.59,4
...
17А.Салюк/П.ЧерепинMitsubishi Lancer Evo IX+ 9.35,8
...
23Ю.Протасов/А.Афтаназив Mitsubishi Lancer Evo X+ 12.47,2
24В.Горбань/С.ЛаренсMitsubishi Lancer Evo IX+ 13.15,7
...
29А.Кикирешко/В.ЧернегаMitsubishi Lancer Evo IX+ 19.06,7
...
* - лидер зачета PWRC Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
79B7AEE118D8-1.jpg
E49D2AFBA4CB-1.jpg

Фотогалерея