Home Мотоновости MotoGP: Довизиозо в Ducati – пока неофициально
MotoGP: Довизиозо в Ducati – пока неофициально PDF Печать E-mail

По данным итальянской прессы, итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) подписал двухлетний контракт с заводской командой Ducati в MotoGP. MotoGP: Довизиозо в Ducati – пока неофициально

Иными словами, Дови будет гонять за Ducati в паре с американцем Ники Хэйденом (Nicky Hayden). По тем же неофициальным сведениям, Дови поставил условием своего прихода в итальянскую команду на место Валентино Росси, чтобы новый владелец компании, автомобильная Audi, не жалея средств вкладывала их и прикладывала усилия для того, чтобы разработать-таки конкурентоспособный байк, ибо Дови не хочет закончить так же бесславно, как два его итальянских предшественника в команде.

Несмотря на то, что Довизиозо не известен большинству фанатов как пилот, активно принимающий участие в разработке мотоцикла, он, тем не менее, как считается, внес большой вклад в разработку RC212V во время своего пребывания под крылом Honda. Даже несмотря на то, что «Хонда» в итоге положила глаз только на Педросу и Стоунера.

По словам источников, Довизиозо осознает, что вряд ли будет на подиумах как минимум во время первого года с Ducati. Но тем больше будет его мотивация там оказаться – чтобы, так сказать, посрамить Росси.

О приходе Дови в «Дукати» может быть официально объявлено уже в этот уикенд во время индианаполисского этапа MotoGP. 26-летний Андреа Довизиозо родился 23 марта 1986 года в Италии в Форли. Там и живет до сих пор.

Прошел полный путь до «королевского» класса - из класса 125сс через 250сс. 2008 год стал седьмым годом для Дови в MotoGP и первым в основном классе. Из предыдущих шести лет три года Андреа провел в младшем классе и еще три в среднем.

В классе 125сс на счету Дови пять побед, семь вторых мест, три третьих и один выигранный чемпионат – в 2004 году. В классе 250сс Андреа четыре раза становился победителем в гонках, 11 раз оказывался вторым и 11 же раз – третьим. В "королевском" классе гоняет под номером "4".

Сезон 2008 года Андреа (в составе команды JiR Team Scot MotoGP на Honda) закончил на 5 месте со 174 очками. Сезон 2009 года Довизиозо закончил на шестой строчке турнирной таблицы со 160 очками. В том году он также одержал свою первую победу в премьер-классе MotoGP– на Гран-при Великобритании.

Сезон 2010 года Андреа завершил на пятом месте, набрав 206 очков. Он не выиграл ни одной гонки в том году, но зато трижды был вторым и четырежды третьим.

Сезон 2011 года Довизиозо закончил на третьем месте, набрав 228 очков, он в том году не выиграл ни одной гонки, но четыре раза приходил вторым и еще три раза третьим. В 2011 году Дови выступал за заводскую команду Repsol Honda, а с 2012 года он поменял мотоцикл и выступает за команду Monster Yamaha Tech3. На данный момент в турнирной таблице Дови идет на 4 месте, у него 121 очко.

 
94B1E3D130EF-2.jpg
101DC7CB75F6-2.jpg

Фотогалерея