Home Кузовые гонки WTCC: Чтобы зрители не скучали
WTCC: Чтобы зрители не скучали PDF Печать E-mail

WTCC: Чтобы зрители не скучалиВ сезоне-2011 японский этап чемпионата мира переедет с Окаямы на Сузуку, и организаторам WTCC вновь пришлось вносить поправки в календарь за несколько недель до старта первенства. Если трасса в Окаяме неплохо подходила для гонок легковых автомобилей и за три года подарила немало интересных заездов (в основном, дождевых), то соревнования на Сузуке могли бы стать весьма унылым зрелищем.

На знаменитом японском автодроме обычно проходят насыщенные борьбой соревнования в классах F1 и Super GT. Однако для обычных седанов протяженность круга (5807 м) слишком велика.

На длинных прямых пелотон попросту вытянулся бы в линию, и болельщики вряд ли дождались бы красивых атак и обгонов. Поэтому в FIA приняли решение провести гонки, которые состоятся 23 октября, на варианте трассы протяженностью 2248 м. Пилотам придется свернуть на срезку, расположенную за поворотом Dunlop, и тут же вернуться на большое кольцо перед связкой «Треугольник».

В выигрыше остались болельщики. Телезрители могут надеяться на большое количество обгонов, а фанаты, собравшиеся на трибунах, увидят пелотон целых 23 раза за гонку. Больше кругов в спринтах WTCC гонщики не преодолевают ни на одной другой трассе.

Если бы спортсмены соревновались на полной версии трассы, то они, по предварительным расчетам, успели бы преодолеть всего 9 кругов. Кроме того, легковые автомобили весьма медленны, если сравнивать с гоночными или спортивными машинами. Например, в Монце пилоты F1 совершают оборот на 20-25% быстрее. Олег Стожков, фото automobilsport.com

 
1A8D47B827A8-2.jpg
24F6D79401FB-1.jpg

Фотогалерея