Home Кузовые гонки В поисках общего знаменателя
В поисках общего знаменателя PDF Печать E-mail

В поисках общего знаменателяВ BMW Motorsport подтвердили, что действительно заинтересованы в австралийском рынке. Основные ресурсы в ближайшие годы баварцы собираются направить на участие в кузовных гонках.

Однако уход из класса S2000 представляется уже практически решенным вопросом, и марке потребуется восполнить эту потерю. Нынешняя модель 320si пользуется повышенным спросом у частников и приносит хороший доход.

Поэтому при переходе BMW в DTM таким острым был вопрос о возможности продажи новых машин независимым коллективам. И сбыт продукции должен быть налажен не только в одном немецком чемпионате, иначе уход из WTCC стал бы невыгодным с финансовой точки зрения.

Сейчас уже точно известно, что немецкие силуэты можно будет заявлять на старт гонок DTM и нового американского чемпионата. В этих первенствах будут участвовать заводские команды BMW.

В Северной Америке на баварских машинах, судя по всему, будут выступать и мощные частные коллективы. Вопрос с японской серией Super GT все еще решается. Есть небольшая вероятность, что модели M3 DTM получат пропуск на Нордшляйфе.

Однако число наметившихся рынков сбыта, видимо, все еще не устраивает главу BMW Motorsport Марио Тайссена, который подтвердил, что велись переговоры с представителями австралийского первенства V8 Supercars. Глава этого чемпионата Тони Кохрейн готов рассмотреть варианты: «Мы открыты для сотрудничества и попытаемся прийти к общему знаменателю».

Тайссен намекнул, что если Кохрейн найдет возможность допустить к старту технику DTM, это может привлечь в V8 и другие марки. Сейчас интерес к немецкой серии проявляет компания Nissan, которая готова подготовить купе GT-R.

Этот же силуэт мог бы выступить и в Австралии, если Тайссен и Кохрейн найдут тот самый общий знаменатель. Сейчас у японцев просто нет подходящего крупного седана для чемпионата V8.

Конечно, босс BMW Motorsport вряд ли размышляет о трудностях конкурентов из спортивного отделения Nissan. Тайссену важно, чтобы как можно больше чемпионатов допустило на старт силуэты: «Новая техника DTM будет доступна частникам. Это именно то, что мы хотели видеть.

Мы не можем позволить себе организовать заводскую команду в Австралии, но наш отдел всегда готов поставить технику независимым коллективам». Итоги переговоров будут известны скоро, так как чемпионат V8 Supercars собирается переходить на новый технический регламент в 2012 году. Олег Стожков, фото ausringers.com

 
70931499DD0B-2.jpg
892BD8B52627-2.jpg

Фотогалерея