Home Кузовые гонки DTM: Последний шанс
DTM: Последний шанс PDF Печать E-mail

DTM: Последний шанс Автоспорт – дорогое удовольствие даже для богатой Европы. Часто победы в престижных соревнованиях вовсе не гарантируют успеха в продвижении по карьерной лестнице.

Об этом хорошо осведомлен итальянский гонщик Эдоардо Мортара. Многие соотечественники считают его одним из самых перспективных молодых пилотов, но он не получает поддержки от национальной федерации автоспорта, не имеет мощной спонсорской поддержки и должен прикладывать неимоверные усилия, чтобы продолжать выступления.

Обычно переломный момент в карьере гонщика – участие в ведущих первенствах F3. Часто именно там становится понятно, на что способен спортсмен в соревнованиях на гоночных машинах. Если удается захватить титул и заручиться солидным бюджетом, то можно переходить в GP2.

Если денег нет, то даже чемпионство в Европейской серии F3 не поможет. Чтобы остаться в одном из престижных чемпионатов стоит рассчитывать лишь на контракт с Audi или Mercedes. Спортивные отделения этих немецких марок готовы вложиться в поддержку перспективных спортсменов.

Правда, год или несколько придется провести в DTM. Но при удачном стечении обстоятельств можно получать неплохое жалование, стать тест-пилотом в F1, как Гэри Паффетт, или даже рассчитывать на место основного гонщика.

Мортара в 2008 году стал вице-чемпионом Евросерии F3, уступив лишь Нико Хюлькенбергу, который уже дебютировал в Формуле-1. Тогда Эдоардо принял, возможно, поспешное решение, не стал задерживаться в F3 и перешел в GP2.

Однако выбранная команда оказалась слабой, и весь сезон пошел насмарку. Пришлось возвращаться в Формулу-3. Мортара – сильный пилот, что доказали две победы в Макао и чемпионство в Евросерии, но в решающий момент ему просто не повезло.

«Я попробовал свои силы в GP2, – вспоминает Эдоардо. – Моей семье пришлось серьезно вложиться в этот проект, и мы до сих пор расплачиваемся за это. Решение оказалось неверным. В GP2 нужно обязательно попасть в нужную команду, иначе все просто теряет смысл. Нам не повезло.

Теперь нужно зарабатывать, чтобы покрывать все расходы. Про Формулу-1 я уже не мечтаю. F1 – это маленький мир, и гонщику нужны солидные средства, чтобы попасть туда.

Речь идет о нескольких миллионах долларов. А для некоторых даже суммы, которые на порядок меньше, являются неподъемным бюджетом».

Если две победы в Макао, как говорит Мортара, никак не помогли ему с трудоустройством, то чемпионство в Евросерии F3, где гонщик принес титул марке VW, предоставило шанс вскочить на подножку уходящего поезда. Эдоардо получил возможность поучаствовать в тестах в составе команды DTM Abt-Audi.

Окончательное решение по поводу дальнейшей карьеры итальянца еще не принято. Новичков в коллектив Audi будут отбирать лишь по итогам испытаний, в которых примут участие еще несколько молодых спортсменов.

Мортара не скрывает, что возможный контракт с одной из команд DTM является его последним шансом на продолжение карьеры в автоспорте: «Если я вытяну счастливый билет, то буду невероятно рад продолжить работу с одной из команд концерна VW. Их люди были чуть ли не единственными, кто помог мне.

Если они выберут другого, у меня будут большие проблемы. Сейчас мне крайне необходимо заключить контракт, устроиться на работу в команду и иметь возможность выходить на старт». Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
01B981F5D4F0-2.jpg
4323DF502210-1.jpg

Фотогалерея