Home Кузовые гонки Superstars вместо F1?
Superstars вместо F1? PDF Печать E-mail

Superstars вместо F1?Концерн Hyundai-Kia, являющийся пятым по величине автомобильным производителем в мире, не заинтересован в дебюте марки Hyundai в F1. Всемирный экономический кризис заставил забыть о прежних планах по заявке на старт чемпионата мира южнокорейской команды.

В 2006 году вероятность дебюта такого коллектива, который мог бы получить поддержку от соотечественников из компании Samsung и выкупить одну из действовавших на тот момент команд, была очень высока. Делегация представителей Hyundai даже вела переговоры с промоутером Формулы-1 Берни Экклстоуном.

Старт такой национальной команды был бы приурочен к первому в истории Гран-при Южной Кореи. Прошло четыре года, и в дни проведения соревнований в Йонаме вновь вспомнили о прежних инициативах.

Правда, теперь вероятность появления в ближайшем времени команды Hyundai F1 практически равна нулю. Руководители этого подразделения концерна Hyundai-Kia заявили, что сейчас важнее укрепить имидж марки в Европе, а в выступлениях в Формуле-1 они не заинтересованы.

Продвижением южнокорейских марок на спортивных аренах занимаются энтузиасты-частники. В Бельгийском первенстве BTCS уже не первый год ездят силуэты KIA Pro Ceed. А марка Hyundai вполне может дебютировать в более известном чемпионате.

Ганс Райтер, хозяин фирмы Reiter Engineering, которая готовит технику Lamborghini для различных соревнований GT, присутствовал на недавнем этапе итальянской серии V8 Superstars в Валлелунге. Его визит тут же связали с заинтересованностью корейцев в создании своей команды, которая помогла бы рекламировать седаны корейской марки. Ранее считалось, что автомобиль Hyundai i45 сможет дебютировать в австралийском первенстве V8 Supercars, но официальные лица исключили такую возможность. Олег Стожков, фото italiaracing.net

 
ADA4085258E3-2.jpg
4323DF502210-1.jpg

Фотогалерея