Home Кузовые гонки Звездопад на золотом побережье
Звездопад на золотом побережье PDF Печать E-mail

Звездопад на золотом побережьеОчередной этап популярной австралийской серии V8 Supercars из-за упорства властей штата Квинсленд, считающих, что гонки приносят лишь убыток казне, пришлось позиционировать в качестве международного праздника скорости. Обычно в чемпионате V8 выступают местные пилоты, но на марафонские этапы команды часто приглашают гостей с других континентов.

Так как трасса в Серферс-Парадайз лишилась возможности принимать крупные соревнования глобального уровня, на этап австралийского первенства в Голд-Коусте (Золотом побережье) организаторы гонок V8 были вынуждены собрать большое число знаменитостей из США и Европы. В гоночном уик-энде приняли участие некогда выступавшие в F1 Жак Вильнев, Мика Сало, Джанни Морбиделли; постоянный участник Ле-Мана Себастьен Бурдэ.

WTCC представляли Иван Мюллер, Тьягу Монтейру и Ален Меню. Цвета ALMS защищали Энди Приол, Дэвид Брэбэм, Патрик Лонг. От чемпионата IndyCar были делегированы Дарио Франкитти, Хелиу Каструневес, Скотт Диксон и Райан Бриско.

Звездные пилоты должны были составить экипажи с постоянными гонщиками первенства, так как в каждом из двух заездов приходилось преодолевать марафонскую дистанцию в 300 км (102 круга по трассе протяженностью 2,96 км). Правда, толку от присутствия заезжих знаменитостей было мало, так как подавляющее большинство их затерялось в плотном строе местных героев асфальта.

Быстро адаптироваться к хитростям ведения борьбы на мощных тяжелых автомобилях, оборудованных подвеской весьма консервативной конструкции, смогли не все. Жак Вильнев очень хорошо стартовал, но в борьбе с лидерами заезда практически мгновенно устроил завал, из-за которого пришлось выпускать автомобиль безопасности.

Лучше всех из приглашенных водителей выступили представители ALMS, хорошо знакомые с мощной заднеприводной техникой. Энди Приол в экипаже с Крейгом Лаундсом завоевал второе место в первой гонке.

Дэвид Брэбэм финишировал пятым, а Себастьен Бурдэ, заезжавший на смену одним из последних и успевший даже выйти в лидеры в гонке, – восьмым. Необычную стратегию применили Майкл Карузо и чемпион ALMS в категории GT2 Патрик Лонг.

Карузо провел первый отрезок, когда было важно избежать столкновений в толчее первых кругов. Затем ситуация на трассе успокоилась, и гонщик чемпионата V8 уступил место специалисту ALMS Лонгу. Решающий отрезок проехал Карузо.

Расчет команды оказался успешным, и на финише Майкла отделили всего пять секунд от победителей заезда, что принесло четвертое место. Что касается спора за победу, то в ход борьбы вмешались судьи, наказавшие лидировавшего Джеймса Кортни за нарушение правил следования за автомобилем безопасности.

Первое место перешло к Гарту Тандеру, который сам чуть было не схлопотал штраф. Сначала дирекция соревнований хотела заставить команду Гарта проверить герметичность топливного бака, но коллектив опротестовал решение, и Тандеру, напарник которого Кэмерон МакКонвил до этого уже отбыл десятисекундную остановку за нарушение процедуры старта, не пришлось лишний раз наведываться к своим механикам.

Представители «формульных» классов особо не отличились. Каструневес разбил машину еще в тренировке и остался недоволен поведением автомобиля, пожаловавшись, что на технике из чемпионата IndyCar ему было бы проще.

Во втором заезде Уилл Пауэр, замешкавшийся на смене, помешал товарищу по команде Люку Юлдену, которому пришлось дожидаться, пока машина Пауэра отъедет от механиков, и лишь потом становиться на обслуживание самому. Делегаты от WTCC выглядели не лучше.

Тьягу Монтейру в первом заезде попал в аварию. Ален Меню, к счастью избежал столкновений по ходу своей вахты, но должен быть благодарен сменщику Джейсону Брайту, который вытащил экипаж на седьмое место.

Во втором марафоне снова отметился Жак Вильнев, выбивший из гонки Фабрицио Джованарди. На темпе Жака данный инцидент не сказался, и при помощи напарника Пола Дамбрела их экипаж финишировал пятым.

Выше итогового десятого места мог быть классифицирован дуэт Приол/Лаундс (Энди на своем отрезке не подвел), но на последней части дистанции закапризничала техника. Что касается борьбы за победу во втором заезде, то Шейн ван Гисберген до последнего атаковал Джейми Уинкапа, но так и не смог реализовать преимущество машины, которая была быстрее автомобиля соперника.

А многие из приглашенных гонщиков так и не смогли блеснуть, что наглядно доказывает тот факт, что ведущие чемпионаты стали слишком специфичны. Без дополнительной подготовки выигрывать с одинаковой легкостью и в WTCC, и в V8 Supercars сейчас не получится. Олег Стожков, фото touringcartimes.com

 
757FEAAD4F22-2.jpg
A8F3F065FB87-1.jpg

Фотогалерея