Home Кузовые гонки RTCC: Заявка на титул
RTCC: Заявка на титул PDF Печать E-mail

RTCC: Заявка на титул Чемпионат по шоссейно-кольцевым автогонкам набирает обороты, постепенно возвращая себе позиции, утраченные за последнее время.

Календарь соревнований пополняется этапами на новых автодромах в Нижнем Новгороде и Смоленске, а на стартовую решетку возвращаются известные гонщики и команды. На первом этапе текущего сезона RTCC в классе «Туринг» не было равных коллективу ТНК Рейсинг и его капитану Михаилу Ухову.

На специальной пресс-конференции, посвященной итогам выступлений команды ТНК Рейсинг в Курске, гонщики и руководители проекта не только рассказали о прошедших соревнованиях, но и пояснили задачи на сезон. Представляя этот коллектив, который после некоторого перерыва вернулся в ведущие шоссейно-кольцевые гонки страны, стоит отметить, что ТНК десять лет назад стала первой отечественной командой в чемпионате FIA GT.

Тогда цвета коллектива защищали Алексей Васильев и Николай Фоменко. В прошлом сезоне было решено возродить команду. Интересно, что Михаил в 2009 году не только успел принять участие в гонках на этапе в Липецке, но и чуть было не выиграл Кубок Украины.

Он вполне мог захватить трофей, но судьи усмотрели фальстарт и к финишному результату Ухова добавили 10 секунд. Это переместило российского гонщика на вторую позицию. Впрочем, сейчас все силы уже сосредоточены на борьбе в отечественном первенстве.

На пресс-конференции особо отмечалась важность участия компании ТНК в RTCC, так как гонки всегда находятся в авангарде автомобильной промышленности и весьма интересны потребителю. Кроме всего прочего, участие крупных нефтеперерабатывающих компаний поможет укрепиться отечественному кольцевому автоспорту.

Как подчеркнули представители коллектива, цель – победа в командном и личном зачетах текущего сезона. Для этого есть все необходимые составляющие. Капитан команды в особых представлениях не нуждается.

Многократный чемпион СССР и России Михаил Ухов является еще и прекрасным инженером. Костяк коллектива механиков работал с Михаилом в его предыдущем коллективе. По уровню инженерной подготовки и квалификации кадров ТНК Рейсинг является одним из лидеров RTCC.

Это было доказано на курском этапе. В тренировке машина Михаила зацепила бетонный блок, и левая передняя подвеска оказалась серьезно повреждена.

Механики смогли оперативно устранить неисправность, и если бы не перенос времени квалификации, то Ухов смог бы даже поучаствовать в сессии. Но и старт с последней позиции не помешал одержать уверенную победу в первой гонке.

Как пояснил сам гонщик, ему удалось найти практически оптимальные настройки. Во втором 50-километровом спринте победитель первого заезда должен был стартовать шестым.

Это правило, как и систему гандикапов, опытный гонщик не одобряет: «Такие меры обычно идут на пользу зрелищности. Однако как спортсмену мне не нравится правило реверсивной решетки.

А балласты лишь усложняют работу команд, не принося особой пользы в реалиях отечественного чемпионата». Михаил пояснил, что дополнительную сложность во втором заезде представляет не только сам принцип реверсивной стартовой решетки, но и условие старта с хода, когда заднеприводные машины не имеют преимущества.

Естественно, сейчас Ухов своими выступлениями привлекает к себе огромное внимание, но не стоит забывать и о втором пилоте команды ТНК Рейсинг Максиме Попове. Коллектив намерен бороться за победы на всех этапах, поэтому от коллеги Михаила, судя по первоначальному плану на сезон, во второй половине чемпионата ждут высоких результатов.

На фоне Ухова Попов – относительный новичок шоссейно-кольцевых гонок. Несколько лет назад он принял участие в кубке Honda Civic, а в прошлом году дебютировал в RTCC. Стабильно высокие результаты Максима должны помочь коллективу выиграть командный трофей в этом сезоне.

Что касается личного первенства, то среди основных конкурентов в борьбе за титул Михаил Ухов, естественно, отметил своего напарника, а также Дмитрия Киселева, который провел неожиданно слабый уик-энд в Курске, Андрея Радошнова, действующего чемпиона Владимира Стрельченко, Александра Фролова. Не обошел стороной капитан ТНК Рейсинг и новость о возможном приходе в RTCC команды Виктора Шаповалова, чей коллектив может заявить седаны Lada Priora, выступавшие в прошлом году в WTCC.

Сравнить технику в равных условиях сразу не удастся, так как на первом этапе, в котором будут участвовать новые машины, Приорам придется везти дополнительные 20 кг балласта, а исходный вес составит 1170 кг. «Как доказал в прошлом году Джеймс Томпсон, потенциал у этой машины есть, – подтвердил Михаил и тут же отметил, что померяться силами будет крайне интересно. – Для того мы и участвуем в гонках, чтобы определить, кто лучше».

Планы команды ТНК Рейсинг на предстоящий сезон предусматривают закрепление позиций в RTCC. Отвлекаться на выступления в других чемпионатах не планируется.

Например, участвовать в Кубке Европы просто нет смысла, так как один этап этого первенства уже состоялся, и наверстать отставание уже невозможно. Об участии в гонках такого уровня говорить пока что немного рано, как пояснили представители проекта.

Коллектив здраво оценивает возможности техники, на которой выступают гонщики. В распоряжении Михаила находится проверенный временем подготовленный компанией Schnitzer седан BMW 320i E46 «из-под» Йорга Мюллера.

Ухов выступает на этом автомобиле с небольшими перерывами с 2005 года. «Я испытывал и переднеприводные машины класса S2000, но баварский седан наиболее спортивен и вызывает у меня больше симпатии», – пояснил ведущий гонщик команды ТНК Рейсинг. По итогам выступлений в этом году планируется скорректировать программу на предстоящие сезоны.

Например, планируется закупить свежий седан BMW 320si E90. В ближайшее время у коллектива есть все шансы закрепиться в ранге лидеров класса «Туринг». На пресс-конференции особо подчеркивалось, что участие в шоссейно-кольцевых автогонках  входит в долгосрочные планы компании.

Что касается предстоящих этапов сезона-2010, то предсказать, каким автомобилям будут больше подходить новые трассы, пока невозможно. Как пояснил Ухов, в Нижнем Новгороде и Смоленске многое будет зависеть от характеристик асфальта и поребриков.

А в Красноярске в прошлом году коллектив ТНК Рейсинг не выступал, и сотрудники могут судить о трассе лишь по рассказам соперников. Тем интереснее для болельщиков станут предстоящие этапы первенства.

Гонщики будут открывать для себя новые трассы, на Красном кольце местные спортсмены попробуют приготовить гостям горячий прием, а возможный дебют Приор еще больше подогревает интерес к RTCC. Как справедливо подметил лидер чемпионата Михаил Ухов, расслабляться сейчас ни к чему.

Спор за титул только набирает обороты. Олег Стожков, фото ТНК Рейсинг

 
01B981F5D4F0-2.jpg
A3833086A197-1.jpg

Фотогалерея