Home ГТЛе-ман Ле-Ман: Pescarolo Team
Ле-Ман: Pescarolo Team PDF Печать E-mail

Ле-Ман: Pescarolo TeamЧудесному спасению команды Анри Пескароло рады все. Счастливы болельщики, довольны организаторы гонки в Ле-Мане.

Естественно, торжествуют все работники вернувшегося к жизни коллектива. Мсье Пескароло не стал тратить время на поиск нового названия для своего коллектива: «Коллектив Pescarolo Sport умер. Да здравствует команда Pescarolo Team!».

Сотрудники бывшей команды поддерживали Пескароло весь этот год, несмотря на то что работы попросту не было. Последней гонкой для Pescarolo Sport стал этап Азиатской серии Ле-Ман в октябре 2009 года.

Там коллектив успешно выступил под вывеской Sora Racing и получил дополнительное приглашение в Ле-Ман. Однако прежний управляющий Жан Пи не воспользовался этим преимуществом и предпочел быстро отойти от дел, оставив Pescarolo Sport в долговой яме.

Коллективу пришлось пропустить гонку на Сарте, а Анри Пескароло впервые за четыре десятка лет был не в гаражах или на трассе, а в комментаторской будке. Чтобы погасить часть задолженности и был назначен тот самый аукцион, на котором с молотка должны были уйти все трофеи команды, оборудование и два шасси Pescarolo 01.

«Когда я шел на аукцион, меня преследовало чувство, будто мне предстоит присутствовать на собственных похоронах, – вспоминает Пескароло. – Мои друзья стояли с понурыми лицами, а отряд болельщиков, собравшийся поддержать меня в трудную минуту, будто бы надеялся на какое-то чудо. Были и те, кто уже готовил чековые книжки, чтобы довершить дело, начатое бывшим управляющим команды.

Меня обнадежил лишь один факт: кругом было много журналистов и фотографов, что означало наличие интереса у публики. Вся моя команда присутствовала на торгах. Они уже были готовы к тому, что плоды нашей работы могут разойтись по всей Европе.

Затем меня ожидал настоящий сюрприз. Я заметил Жоэля Ривьера (Prestige Racing) и Жака Николе, моего бывшего коллегу и главу команды Oak Racing. Вместе с ними был мой хороший друг Эрве Пулен. За ним-то и осталось последнее слово на аукционе. Вдруг случилось невероятное.

Раздались аплодисменты, и мои друзья вручили мне ключи от мастерской. Это означало, что мы можем вернуться домой! Они подарили мне возможность принять участие в сезоне-2011, так как передали в мое распоряжение не только оборудование, но и оба шасси класса LMP1.

Это был настоящий благородный поступок, и я вряд ли найду слова, чтобы выразить мою благодарность. Жоэль и Жак заранее договорились, что имущество команды Pescarolo не должно покидать Технопарк Ле-Мана. Они предоставили мне шанс вернуться в марафонские гонки».

Жак Николе уже пояснил, что команда Pescarolo Team будет функционировать отдельно от его собственного коллектива, и вклад в спасение детища Анри Пескароло был осуществлен в интересах спорта, а не личной выгоды. Получается, в следующем году в категории LMP1 будет заявлено сразу четыре прототипа Pescarolo 01.

Машины команды OAK, выступавшие в сезоне-2010 в классе LMP2, попадут в эту категорию без переделок, а коллективу Pescarolo Team придется немного модифицировать шасси, чтобы оно соответствовало требованиям нового технического регламента. Пескароло заявил, что сохранил контакты с профессиональными гонщиками, готовыми защищать цвета его команды.

Вопрос с поставщиком двигателя решается. Коллектив смог удержать одного из крупных спонсоров и снова заручиться поддержкой шинников из Michelin. Все это говорит о том, что сезон-2011 должен ознаменоваться возвращением команды «Зеленых шлемов» в борьбу за самые высокие места в гонках LMS и в Ле-Мане. Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
7E7AA0024A23-1.jpg
887C9F8A8FBF-1.jpg

Фотогалерея