Home ГТЛе-ман По стопам отца
По стопам отца PDF Печать E-mail

По стопам отца Клаус и Лука Людвиги не только чрезвычайно похожи внешне. Сыну, судя по всему, в полной мере передался талант отца.

Спортивную карьеру 21-летний Лука начал немного поздно, но и Клаус, никогда не выступавший на гоночных автомобилях, предпочитая легковые и спортивные машины, стал по-настоящему знаменит лишь к 25 годам. Людвиг-младший провел свой второй полный сезон в профессиональном автоспорте и уже завоевал один весьма почетный трофей.

Он стал первым чемпионом обновленной серии ADAC GT, формат соревнований которой отныне включает не только спринтерские заезды, но и марафонские испытания на Северной петле. Здесь можно снова проследить аналогию с «Королем Клаусом», ведь свои победы в DRM он ковал не только на Норисринге или Хоккенхайме, но и на Нордшляйфе.

В этом сезоне Лука выступал в составе команды Abt-Audi на автомобиле R8 LMS. В календарь первенства ADAC GT входили не только 7 обычных спринтерских этапов, но и финальный заезд чемпионата VLN, а также знаменитый марафон «24 часа Нюрбургринга», по итогам которого Людвиг-младший в компании с Маркусом Винкельхоком (еще один представитель знаменитой фамилии) заняли третье место.

В чемпионате ADAC GT экипаж Луки выиграл 3 гонки и еще 4 раза финишировал на подиуме. Эти успехи помогли ему стать чемпионом досрочно на последнем спринтерском этапе в Ошерслебене.

В этом сезоне Людвиг-младший опередил таких известных пилотов, как Кристофер Мис (2 место) и Тим Бергмайстер (3 место). «Этот титул – большая честь для меня, – делится впечатлениями Лука. – Я рад, что вписал свое имя в историю автоспорта, ведь нынешний сезон стал первым для нового формата ADAC GT.

Для меня этот успех очень значим, так как в этом году мы соревновались не только на спринтерских этапах, но и в марафонских заездах». В следующем году Людвиг-младший намерен продолжить выступления в ADAC GT.

Новый формат чемпионата позволяет идеально подготовиться к продолжению карьеры. Учитывая тот факт, что теперь Лука выступает за знаменитый коллектив Abt-Audi, у молодого гонщика есть все шансы громко заявить о себе в самое ближайшее время. Конечно, хотелось бы, чтобы знаменитая фамилия вновь была представлена в чемпионате DTM, где немецких пилотов уже меньше, чем британских. Олег Стожков, фото news-on-tour.de

 
D261224BCE38-1.jpg
7E7AA0024A23-1.jpg

Фотогалерея