Home ГТЛе-ман Ле-Ман: Томительное ожидание
Ле-Ман: Томительное ожидание PDF Печать E-mail

Заочное противостояние Audi и Peugeot близится к завершению. Совсем скоро публике представят немецкий прототип R18, который еще задолго до своего дебюта вызвал повышенный интерес и, как следствие, огромное количество слухов.

Любители автоспорта с нетерпением ожидают первых официальных снимков и, главное, достоверной информации о типе двигателя. Многие специалисты предрекают турбодизельным моторам скорый уход со сцены.

Однако никто не готов гарантировать, произойдет ли переход на новые технологии уже в ближайшем поколении спортивных машин или нужно подождать еще год-другой. В Peugeot Sport уже продемонстрировали снимки автомобиля, который вполне можно принять за хорошо знакомый прототип 908.

Подопечные Оливье Кенеля настаивают, что это и есть тот самый 90Х, но публика не верит заявлениям, так как многие ожидали кардинальных изменений в конструкции. А спортивная машина Audi R18 должна серьезно отличаться от R15 plus.

Все уверены, что немцы подготовили купе, так как по новым правилам проведения смены шин и дозаправок никакой выгоды от быстрой смены пилотов нет, а на прямой Мюльсан в Ле-Мане закрытый кузов гораздо эффективнее. Однако ответ на главный вопрос, скорее всего, придется ждать до пятницы.

Только тогда станет доподлинно известно, что же приводит в движение новый прототип. Если выбор пал на турбодизель V6 или V8, то, судя по заявлениям главного моториста Audi Sport Ульриха Борецки, ждать появления систем рекуперации кинетической энергии не стоит.

Применить данный узел немцы готовы лишь на рядной четверке, а дебют такого мотора на R18 был бы весьма экстремальным решением. Впрочем, ждать осталось менее недели.

Пока в Клермон-Ферране проходит праздник Michelin, на котором свои последние километры проезжает R15 plus, на секретных полигонах новый прототип уже наматывает первые круги. Презентация Audi R18 пройдет 10 декабря. Сразу же начнутся полномасштабные тесты, которые, как и планировалось, пройдут в США. Олег Стожков

 
7E7AA0024A23-1.jpg
C2A649ED0718-2.jpg

Фотогалерея