Home ГТЛе-ман LMS: Все готово к старту
LMS: Все готово к старту PDF Печать E-mail

LMS: Все готово к стартуРабота на автодроме в Ле-Кастелле кипит уже месяц. В начале марта на Поль-Рикаре прошли официальные тесты LMS.

Когда команды Европейской серии Ле-Ман вернулись сюда для проведения первого этапа, территорию комплекса покидали грузовики команды Peugeot Sport, которая провела успешные тесты своего нового купе 908. Многие с нетерпением ждали старта сезона LMS, чтобы увидеть в деле новый прототип Aston Martin AMR-One.

После презентации машина уже успела побывать на обкатке на Снеттертоне и испытаниях в Дижоне. Однако начало гоночного уик-энда в Ле-Кастелле ознаменовалось серьезными проблемами с двигателем. Он попросту сгорел из-за утечки в топливной магистрали.

Эта заминка вынудила команду пропустить первые тренировочные сессии. В субботу машина прошла всего 20 кругов и затерялась среди техники LMP2. Гораздо успешнее прошла обкатка нового шасси Ferrari F458 в командах Farnbacher и JWM.

Свежие машины, подготовленные на мощностях фирмы Michelotto, с первых же километров оказались немного быстрее «заводской» техники коллектива AF Corse. Многострадальная марка Zytek, вышедшая из союза с фирмой Ginetta весьма ослабевшей, все-таки представлена среди участников первого этапа.

И результаты показаны весьма обнадеживающие. Шасси Zytek, оснащенное двигателем Nissan, выставила команда Graves Racing. А перешедший из LMP2 коллектив Quifel ASM даже установил лучшее время в пятницу.

Первая сессия прошла в превосходных условиях. Воспользовавшись великолепной погодой, участники постарались проехать как можно больше кругов. Вспомнило молодость шасси Pescarolo, целый год простоявшее в гараже без дела.

Эммануэль Коллар захватил лидерство в начале сессии, а Кристоф Тинсо в итоге показал второй результат (1.48,506). Быстрее проехали лишь представители команды Rebellion-Toyota.

Впрочем, Анри Пескароло не подгонял своих пилотов и попросил их просто проверить машину и хорошенько изучить трассу. Во второй сессии команда Rebellion подтвердила свою форму, заняв второе и третье места.

А лучший результат (1.48,004) остался за Оливье Пла, который защищает цвета чемпионов 2009 года из коллектива Quifel ASM. Если бы Николя Просту удалось сложить все свои лучшие сектора в один круг, то он возглавил бы протокол.

В субботу сильный удар нанес Нил Яни, на одной из машин Lola-Toyota проехавший круг за 1.46,810, что всего на 2 секунды хуже прошлогодних результатов, показанных на более мощных машинах. Оливье Пла отстал на полсекунды.

Подопечные Пескароло проиграли 0,702 с. Удивительные результаты продемонстрировали пилоты в LMP2. Новички категории из Boutsen Energy (Oreca Nissan) уверенно возглавили протокол. Вторым стал Том Кимбер-Смит, в последний раз выступавший на таком уровне в 2007 году.

Интересно, что тогда он ездил на том же самом шасси, что и в 2011 году. Во второй сессии Том вовсе стал лучшим. А прошлогодние лидеры, выступающие на машинах HPD, неожиданно оказались в числе догоняющих.

В третьей тренировке свою заявку на победу подтвердили гонщики, выступающие на машинах Oreca 03. Новички из TDS Racing показали лучший результат (1.49,206). Полторы секунды проиграли им дебютанты класса из Pecom (AF Corse).

Если в ALMS команды Porsche оказались в роли статистов, то на Поль-Рикаре именно купе 911 GT3 R пока что задает темп. Команды, использующие машины Ferrari на первых тренировках выглядели слабее своих основных конкурентов.

Опередить итальянские машины смогли представители Jota Sport, готовящие к соревнованиям автомобиль Aston Martin Vantage. Впереди всех машин AF Corse оказался даже условно любительский экипаж IMSA Performance Раймона Нарака и Николя Арминдо.

Лучшим коллективом Ferrari во второй тренировке вновь стал Farnbacher Hankook. Быстрейший из дружины AF Corse Тони Виландер подобрался к лидерам, но все равно уступил Доминику Фарнбахеру.

На данный момент в распоряжении инженеров Michelotto есть данные лишь с Себринга, что вряд ли поможет подготовить машину на Поль-Рикаре. Итальянцы уступают экипажам Porsche 8-9 км/ч в максимальной скорости.

Неожиданно сильно выступили в субботу гонщики Young Driver AMR, застолбившие за собой первое место в классе (1.58,262). Ведущие экипажи Porsche (IMSA и действующие чемпионы из Felbermayr) расположились следом. Лучший экипаж AF Corse уступил лидерам полсекунды. Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
2EA1EB0004E0-2.jpg
BF83D638ADD3-2.jpg

Фотогалерея