Home ГТЛе-ман VLN: Первая победа гибрида на Нордшляйфе
VLN: Первая победа гибрида на Нордшляйфе PDF Печать E-mail

VLN: Первая победа гибрида на НордшляйфеСезон VLN не перестает преподносить сюрпризы. Бывшие фавориты из команды Олафа Мантая сделали вид, что сдали позиции.

Отчасти это объясняется нежеланием раскрывать все карты до 24-часового марафона, но и нашествие сильных соперников играет свою роль. На предыдущих этапах успехов добивались представители марок Mercedes-Benz и BMW.

В третьей гонке сезона первую для Ferrari победу в VLN добыл коллектив Хорста Фанбахера. В прошедшие выходные настал черед «мобильной лаборатории» Porsche. Машина в своей первой спецификации уже опережала конкурентов из класса GT2. Это произошло на прошлогодней гонке ILMC в Шанхае.

Однако успех на сложнейшей трассе Нюрбургринг всегда ценится особо. Поул завоевал молодой гонщик Мануэль Локк, выступающий на обычном Porsche 911 GT3 R. Однако закрепить успех в гонке не удалось из-за проблем с техникой.

А Марко Хольцер, Патрик Лонг и Рихард Литц никаких затруднений не испытали и принесли немного модифицированной модели 911 GT3 R Hybrid первый успех на Нордшляйфе. Отдельно стоит упомянуть, что автомобиль обслуживался командой усача Мантая.

Еще большую обеспокоенность фанатов других марок вызывает тот факт, что и второе место осталось за мантаевцами. Подопечные Олафа продемонстрировали свою прыть.

У них даже была возможность определить, какая версия нестареющего классика лучше подходит для Северной Петли. Считается, что более узкий кузов 911 GT3 R является оптимальным выбором, а широкому купе 911 GT3 RSR будет слишком тесно при обгоне круговых.

К сожалению, полноценно сравнить два автомобиля не удалось, так как менее мощный выбыл в самом начале гонки. А старший, в европейской спецификации GTE, прибыл на финиш вторым.

Семь секунд победителям уступили триумфатор последнего марафона 24 часа Ле-Мана Ромен Дюма, бывший заводской гонщик Audi Лукас Лур и Марк Либ. Последний является не только блестящим пилотом, но и подкованным инженером, которого прочат на пост владельца одной из нынешних частных команд Porsche или даже еще выше.

Что касается прошедшей гонки, то Лур пояснил, что их экипаж вполне мог победить, если бы он не потерял 20 секунд из-за небольшой прогулки за пределы трассы, когда прямо перед ним произошла авария. Всего полсекунды коллегам по концерну VAG проиграли представители команды Phoenix-Audi.

В этом экипаже ехали пилот, инженер и управляющий Munnich Motorsport Марк Бассенг, заводской гонщик Audi Марсель Фасслер и победитель недавней гонки DTM в Зандфорте Майк Роккенфеллер. И все решилось на остановках.

Купе Audi были быстры и некоторое время даже шли на первых четырех местах. Однако за полчаса до финиша Фасслер свернул на третью дозаправку и вернулся на трассу позади не только останавливавшегося дважды гибрида, но и «нормального» мантаевского экипажа, который сбросил скорость на последних кругах.

Марсель в отчаянном финишном спурте сократил отставание до минимума, но опередить соперников так и не успел. Еще три машины R8 LMS расположились следом за первой тройкой.

Среди пилотов были двукратные чемпионы DTM Маттиас Экстрем и Тимо Шайдер, совладелец команды Кристиан Абт и действующий чемпион Немецкого ГТ Лука Людвиг. Быстрейшая «чайка» Mercedes SLS AMG финишировала седьмой.

Экипаж был представлен Александросом Маргаритисом, Лансом-Давидом Арнольдом и Кристианом Франкенхаутом, которые выступают в чемпионате ADAC GT. Их товарищи по оружию из Mamrow Racing шли вторыми в самом начале гонки, но самому Крису Мамерову и ветерану Армину Хане не удалось добраться до финиша из-за аварии.

Не повезло гостям из Австралии. Знаменитый Крэйг Лаундс и Уоррен Лафф в квалификации успели показать девятый результат, но затем разложили машину в аварии и не смогли выйти на старт.

Конечно, местные болельщики вряд ли заметили отсутствия на трассе заезжих пилотов – за своими бы уследить. В нынешнем году уже повторено достижение сезонов 1982 и 2003, когда побед в общем зачете добивались четыре марки.

И это еще не предел, так как на верхнюю ступень подиума не поднимались представители Audi или Lamborghini. Последним, впрочем, еще нужно решить вопрос надежности, на что отчаянно намекают братья Штуки и их отец Штрицель.

Последний шанс потренироваться перед 24-часовым марафоном у пилотов будет 11 июня, когда пойдет 5 этап VLN. Знаменитый марафон в этом году состоится после Ле-Мана и пройдет 25-26 июня. Олег Стожков, фото Porsche

 
8277EDAFF4B4-2.jpg
D99B3FB0E7D6-1.jpg

Фотогалерея