Home ГТЛе-ман Super GT: Окаяма
Super GT: Окаяма PDF Печать E-mail

Super GT: ОкаямаНа автодроме в Окаяме прошел второй этап японского первенства Super GT. Эта гонка должна была состояться еще в начале апреля, но последствия землетрясения вынудили организаторов перенести заезд на более удачное время.

Дождь чуть было не вмешался в ход второго этапа. К счастью, ливень прошел ночью, и к обеду трасса достаточно просохла, чтобы гонщики смогли установить слики. С первых же метров дистанции стало ясно, что победу разыграют представители марок Honda и Nissan.

Если бы не излишняя горячность местных пилотов, то почетный трофей должен был остаться в коллекции команд, выступающих на купе HSV-010. Тосихиро Канеси (Honda) и Жуан-Пауло де Оливейра (Nissan) оторвались от основного пелотона и в очной дуэли выявили победителя.

На трассе обгона не произошло, а вот после пит-стопа экипажи все-таки поменялись местами, и молодой Куде Тцукакоси пустился в погоню за Тсуго Мацудой. На торможении перед шпилькой менее опытный спортсмен не рассчитал возможностей своей машины и заблокировал колеса.

Неуправляемый «болид» сбил с траектории ничего не подозревавшего обладателя первого места. Конечно, судьи не оставили без внимания этот маневр и наказали Тцукакоси штрафным проездом.

После отбытия наказания обладатели поула переместились на третье место, на котором и финишировали. На вторую позицию выбрались их коллеги по марке Такуя Изава и Наоки Ямамото.

Лучшим из лагеря Lexus стал сильнейший экипаж в составе Андре Лоттерера и Кадзуки Накадзимы – резервы старенького силуэта SC430, похоже, уже исчерпаны. В личном зачете первенства лидируют Бенуа Трелуйе и Сатоси Мотояма.

На третий этап первенства, что пройдет в Малайзии, экипаж приедет с 26 зачетными баллами и 52 кг балласта. 20 очков на счету Мацуды и Оливейры. Лоттерер и Накадзима с 16 пунктами расположились на третьем месте.

В зачете GT300 тоже многое решила тактика. Но обгоны в споре за лидерство были совершены на трассе. В квалификации первенствовал Тетсуя Танака на купе Ferrari F458. Он же возглавил заезд. Главным преследователем стал Кадзуки Хосино, в чьем распоряжении был Aston Martin Vantage.

Третью строчку занимал Манабу Оридо, выступающий на Lamborgini Gallardo. Хосино сменил колеса на восемь кругов раньше Танаки и передал вахту Хироки Йосимото, который смог поддерживать высокий темп.

Экипаж лидеров после смены пилотов изначально удержал свои позиции, но непрогретые шины не позволили отразить атаку Йосимото, который уже вкатился в гонку. Затем белый Астон ушел в отрыв, но чуть было не упустил победу после столкновения с одним из силуэтов GT500.

Машину Хироки развернуло, и купе Ferrari снова оказалось на первом месте. Однако Йосимото не пал духом, быстро догнал и снова опередил соперника. Третье место с самого старта удержали представители Японского клуба владельцев автомобилей Ламборгини (JLOC).

Лучшие представители класса силуэтов на отчаянно голосящем прототипе Toyota Corolla Axio финишировали лишь шестыми. Возможно, гонка могла показаться немного пресной, но инженерам явно было не до скуки в эти выходные. Многие команды привезли на Окаяму обновки для своих машин.

Естественно, самыми интересными идеями отличается старший класс. Некоторые команды из стана Lexus испытали свои собственные новинки. Например, коллектив LeMans разработал специальный задний бампер, который помогает повысить уровень прижимной силы.

Силуэты Honda получили новый диффузор и задний бампер. На скоростной трассе Фудзи использовался капот без вентиляционных отверстий, а на менее требовательной к аэродинамике Окаяме вернулись на свое место жалюзи.

Избежать перегрева двигателя на первом этапе, как пояснили конструкторы, позволило повышение давления в системе охлаждения. На второй гонке такое решение не использовалось. Олег Стожков, фото supergt.net

 
572970971C07-1.jpg
8DC09E9627BD-2.jpg

Фотогалерея