Home Ралли Ралли Испании: Расчет не оправдался
Ралли Испании: Расчет не оправдался PDF Печать E-mail

Ралли Испании: Расчет не оправдался По итогам пятницы Себастьен Леб удержал первую позицию в общем зачете Ралли Испании.

Соперники семикратного чемпиона мира рассчитывали серьезно отыграться на длинном четвертом спецучастке. Утром на руку Себу сыграл тот факт, что гравий был влажным, а в таких условиях стартующий первым экипаж теряет не так много времени, как на сухом покрытии.

После обеда данного преимущества уже не было, и Себастьен Ожье, Яри-Матти Латвала и Петтер Сольберг на СУ4 смогли опередить Леба. Однако выигрыша на отрезке все равно не хватило, чтобы отодвинуть Себастьена с первого места.

Затем в непосредственной близости от Себа остался лишь Ожье. На пятом и шестом спецучастках, включавших в себя асфальтовые секции, Латвала, который снова не смог поддерживать на этих СУ высокий темп, отстал и теперь лишь несколько секунд выигрывает у Сольберга-младшего, набравшего неплохую скорость.

  На последнем пятничном спецучастке Леб смог немного отыграться и довел отрыв до 4 секунд. Ставка организаторов на включение гравийных отрезков не сыграла. Даже на таком покрытии стартовавший первым Себастьен все равно лидирует в Ралли Испании.

А в субботу начнутся классические асфальтовые участки, и многократный чемпион без труда должен оторваться от преследователей. Себастьен Ожье чувствует себя на асфальте не так уверенно, как на гравии, поэтому борьба за оставшиеся места на подиуме должна стать острой.

Латвала вряд ли включится в это сражение, так как автомобили Ford уступают машинам Citroen на таком покрытии. Должен прибавить Петтер Сольберг. Конечно, местные болельщики ждут прорыва от Дани Сордо, который в пятницу выглядел совсем невыразительно.

Не наблюдается жаркого спора за победу в категории Junior WRC. Ерай Лемес на родных дорогах конкурентов к первому месту близко не подпускает. Сражающиеся за титул Ханс Вейс и Аарон Буркарт проигрывают лидеру зачета уже более 40 секунд.

WRC, 12 этап, Ралли Испании, результаты после СУ6
ЭкипажАвтомобильРезультат
1С.Леб/Д.ЭленаCitroen C4 WRC1.25.26,8
2С.Ожье/Ж.ИнграссиаCitroen C4 WRC+3,8
3Я.-М.Латвала/М.АнттилаFord Focus RS 09+19,9
4П.Сольберг/К.ПаттерсонCitroen C4 WRC+22,4
5М.Хирвонен/Я.ЛехтиненFord Focus RS 09+42,4
6Д.Сордо/Д.ВаллехоCitroen C4 WRC+54,7
7М.Уилсон/С.МартинFord Focus RS 08+2.46,9
8Ф.Виллагра/Х.Диас Ford Focus RS 08+3.21,2
9 К.Блок/А.ДжельсоминоFord Focus RS 08+3.42,8
10Х.Сольберг/С.Прево

Ford Fiesta S2000+4.21,6
...
15*Е.Лемес/Р.Пеньяте Renault Clio S1600

+9.24,0
...
* - лидер зачета JWRC Олег Стожков, фото speedweek.de

 
DDC44AF6ED64-2.jpg
A5ED8C6F2C88-2.jpg

Фотогалерея