Home Ралли WRC: Финал эпохи
WRC: Финал эпохи PDF Печать E-mail

WRC: Финал эпохиСезон-2011 станет последним в WRC для шестикратного чемпиона мира Себастьена Леба. Об этом он заявил в интервью для французского журнала Paris-Match.

Леб пояснил, что на протяжении своей раллийной карьеры много рисковал и теперь уже не готов продолжать в том же духе. Сейчас он намерен лишь получить удовольствие от участия в гонках. «Эту привилегию я себе заработал», – пояснил знаменитый спортсмен.

Многие усмотрели в решении Леба боязнь прямого сравнения с новой звездой команды Citroen Себастьеном Ожье. Однако еще задолго до впечатляющих успехов Малого Себа Себастьен заявлял, что не в восторге от техники, которая придет на смену нынешним машинам WRC.

Многократный чемпион пояснил, почему его новому коллеге победы будут даваться гораздо легче: «Я не думаю, что мне стоит кого-то опасаться. Вполне естественно, что молодой пилот гораздо голоднее до побед и будет действовать более рискованно, чем более опытный гонщик».

На Ралли Франции, которое в этом году пройдет на родине Леба в Эльзасе, знаменитый спортсмен и бывший гимнаст вполне может добыть свою 60 победу и седьмой титул. Скорее всего, на этом чемпионская гегемония Себа, длящаяся с 2004 года, завершится.

Впрочем, никто не говорит о том, что Себастьен собирается вешать шлем на гвоздь. Глава спортивного отделения концерна PSA Оливье Кенель намекнул, что всегда готов найти для прославленного пилота свободное место в программе Peugeot в гонках спортивных машин. Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
A5ED8C6F2C88-2.jpg
3C3693A72A77-2.jpg

Фотогалерея