Home Ралли Частное золото
Частное золото PDF Печать E-mail

Заводские пилоты Шкоды проиграли титул чемпиона IRC норвежцу Андреасу Миккельсену Андрей КЛЕЩЕВ, фото ircseries.com

mikkelsen.JPG
Андреас Миккельсен со своим штурманом, Олой Флоэне, выиграли на Кипре семь из одиннадцати спецучастков
Вторая по значимости мировая раллийная серия, Intercontinental Rally Challenge, вновь финишировала на Кипре.

Но если в прошлом сезоне смешанная асфальтово-гравийная гонка на острове Афродиты уже ничего не решала в споре за золото, то ныне финальный этап IRC имел повышающий коэффициент 2, и на чемпионство претендовало сразу шесть пилотов! Правда, на Кипр их приехало только пять — команда Peugeot Sport не стала заявлять на гонку француза Бриана Буффье, решив сосредоточиться на обслуживании бельгийца Тьерри Невилля, который имел лучшие шансы на титул.

all.JPG
Пятерка претендентов на золото IRC перед стартом ралли (слева направо): Ян Копецки, Юхо Хяннинен, Тьерри Невилль, Андреас Миккельсен и Фредди Лойкс

А вот чешская Skoda, досрочно ставшая победителем IRC в зачете марок, выступила на острове своим сильнейшим составом. Помимо двух заводских лидеров турнира, чеха Яна Копецки и финна Юхо Хяннинена, на старт вышли представители британского, бельгийского, шведского и немецкого филиалов автопроизводителя.

Но, как выяснилось впоследствии, заводская команда могла и сэкономить на дорогом средиземноморском выезде — титул-то в итоге достался пилоту-частнику!

kopecky.JPG
Скомканная концовка сезона так и не позволила главному фавориту IRC Яну Копецки завоевать золото – чех довольствовался серебром и в гонке, и по итогам серии

Первым подвел заводчан Хяннинен — уже на втором спецучастке прошлогодний чемпион серии завалил свою Фабию на крышу! Не заладилась кипрская гонка и у Копецки — в концовке сезона чех куда-то растерял свою скорость, да и вынужденная замена штурмана (вместо приболевшего Петра Стары в его кресло сел Петр Дреслер) не добавила Яну уверенности в себе.

Естественно, что соперники ждать вчерашнего фаворита не стали — лидерство после первых спецучастков захватили норвежец Андреас Миккельсен на «британской» Шкоде и бельгиец Тьерри Невилль на Peugeot 207 S2000.

neuville.JPG
Тьерри Невилль на открывавшем программу ралли ночном супер-СУ, проложенном по улицам Пафоса

Увы, все надежды «львов» на гол престижа испарились на СУ4 — лидировавший до того Невилль сначала был вынужден менять пробитое колесо, а после допа и вовсе сошел из-за отказа генератора. Не сдюжил и еще один соперник пилотов Шкоды — многоопытный катарец Насер Аль-Атийя, долгое время шедший на втором месте, был вынужден прекратить борьбу из-за поломки двигателя хэтчбека Ford Fiesta S2000.

al-attiyah.JPG
Многократный чемпион Ближнего Востока Насер Аль-Атийя девять раз побеждал на Кипре – в том числе, и на финале IRC в 2010-м. Но в этот раз, увы, удача отвернулась от катарца…
В итоге весь кипрский пьедестал оказался оккупирован пилотами, выступающими на Фабиях. Но если для двух скандинавов, расположившихся на первом и третьем местах, этот результат стал поводом для радости (а для шведа Патрика Санделла — и вовсе первым подиумом в IRC), то для Яна Копецки — навряд ли.

Лидер турнира не выиграл на Кипре ни одного спецучастка и уступил титул практически без борьбы. Расстроили итоги гонки и бывшую звезду чемпионата мира Фредди Лойкса — 40-летний бельгиец неуютно чувствовал себя на гравии, а в концовке гонки потерял несколько минут из-за проблем с двигателем, пропустив вперед и Санделла, и молодого эстонца Карла Крууду.

Ну а главным героем ралли Кипр и нынешнего сезона IRC, вне всякого сомнения, стал Андреас Миккельсен. Не слишком уверенно начав сезон, к его середине представитель команды Skoda UK сумел оправиться от неудач, а на финальных этапах сезона не оставил соперникам шансов ни на гравии, ни на асфальте.

При этом победитель ралли Шотландии и Кипра очень молод — новому «королю» IRC всего-навсего 22 года! Помимо титулов в абсолютном зачете, на Кипре были разыграны медали и в двух дочерних категориях «межконтинентального вызова».

В моноприводном зачете IRC 2WD золото выиграл француз Жан-Мишель Рау на двухлитровом хэтчбеке Renault Clio R3, в очной борьбе переигравший своего оппонента из Италии Стефано Альбертини. Ну а в категории IRC Production Cup, которая предназначена для гонщиков на «серийных» Subaru и Mitsubishi, титул взял японский ветеран Тошихиро Араи, который пилотировал Импрезу R4 последнего поколения.

Правда, справедливости ради отметим, что основной конкурент Тоши, швейцарец Флориан Гонон, лидировавший перед финальным этапом, на Кипре так и не появился.   Cyprus Rally Intercontinental Rally Challenge, 11-й этап Пафос (Кипр), 3-5 ноября Стартовало 34 экипажа, финишировало 25

Абсолютный зачет
МестоЭкипажСтранаАвтомобильВремя
1А.Миккельсен/О.ФлоэнеНорвегияSkoda Fabia S20002:25.18,5
2Я.Копецки/П.ДреслерЧехияSkoda Fabia S2000+1.40,5
3П.Санделл/С.ПармандерШвецияSkoda Fabia S2000+2.54,8
4К.Крууда/М.ЯрвеояЭстонияSkoda Fabia S2000+4.33,0
5Ф.Лойкс/Ф.МиклоттБельгияSkoda Fabia S2000+5.25,4
6М.Кале/П.ГебельГерманияSkoda Fabia S2000+7.48,9
7Т.Араи/Д.МоскаттЯпония/АвстралияSubaru Impreza R4+8.16,2
8М.Валленвайн/С.КопчикГерманияSkoda Fabia S2000+13.06,7
9Ж.-М.Рау/Л.МагаФранцияRenault Clio R3+14.36,4
10Д.Лусайдес/С.ЛаосКипрPeugeot 207 S2000+15.07,8
…21В.Печеник/Г.ПуйиойккасУкраина/КипрMitsubishi Lancer Evo X+25.41,3
Итоговое положение в IRC среди пилотов
МестоПилотСтранаАвтомобильОчки
1Андреас МиккельсенНорвегияSkoda Fabia S2000153,5
2Ян КопецкиЧехияSkoda Fabia S2000152
3Юхо ХянниненФинляндияSkoda Fabia S2000125
4Фредди ЛойксБельгияSkoda Fabia S2000123
5Тьерри НевилльБельгияPeugeot 207 S2000115
6Бриан БуффьеФранцияPeugeot 207 S2000110,5

 
C0CC14FFCA97-1.jpg
E49D2AFBA4CB-1.jpg

Фотогалерея