Home Интервью Марк Гиллан: "В Williams нет проблем с мотивацией"
Марк Гиллан: "В Williams нет проблем с мотивацией" PDF Печать E-mail

В Сузуке Марк Гиллан сменил Сэма Майкла на посту технического руководителя Williams. Уик-энд прошёл для команды крайне неудачно, но Гиллан с оптимизмом комментировал ситуацию в интервью Autosport…

Вопрос: В чём разница между ролью Сэма Майкла и вашими обязанностями? Марк Гиллан: Сэм был технически директором и отвечал за все технические аспекты работы команды, а я – главный операционный инженер, моя задача – добиться максимальной эффективности машин на трассе.

Я занимаюсь операционной работой и сотрудничаю с руководителем отдела аэродинамики, чтобы обеспечить наилучшее сочетание механических и аэродинамических решений – с Эдом Вудом и Майком Кофлэном. Вопрос: Вам уже удалось изменить какие-то процессы?

Марк Гиллан: Некоторые процессы изменились, но я сотрудничаю с командой всего две недели, радикальные перемены потребуют большего времени. Мы уже смогли улучшить коммуникации между сотрудниками на трассе и базе.

Я многие годы сотрудничал с Джейсоном Соммервилем, но если меня больше интересовала работа машины на трассе, то он сосредоточен на разработке новинок на базе – теперь мы вновь сотрудничаем. Вопрос: В чём команде нужно прибавить в первую очередь?

Марк Гиллан: Во многих областях. Прежде всего, нужно говорить о простых мерах – оптимизации коммуникаций между инженерами на базе и командой, которая работает в гонках, чтобы на трассе мы получали именно те решения, которые оптимизированы для конкретной конфигурации.

Мы хотим производить меньше деталей, но добиваться от них большего эффекта, чтобы гонщики сразу чувствовали прогресс. Вопрос: Начало вашей карьеры в команде было непростым…

Марк Гиллан: Да, этап в Сузуке нельзя назвать лучшим в сезоне, но должен сказать, что мы добились серьёзного прогресса, особенно с машиной Рубенса. После субботних свободных заездов он не был доволен балансом, и нам пришлось многое изменить перед квалификацией.

Работа была закончена вовремя, её результаты вселяют оптимизм, хотя пока команда далека от той формы, на которую мы рассчитываем. Вечер пятницы был сложным. Вопрос: Что вам пришлось изменить после пятницы?

Марк Гиллан: Мы разработали большую программу на свободные заезды и в пятницу, даже несмотря на возникшие проблемы, сумели собрать информацию о работе некоторых аэродинамических новинок. В субботу мы тестировали новое днище, а в случае с Пастором важно было дать ему возможность провести на трассе максимум времени, поскольку прежде он не выступал в Сузуке.

Вопрос: Какова главная задача, которую вы должны выполнить до конца сезона? Марк Гиллан: Очевидно, мы должны добиться большего при разработке машины для следующего сезона, а для этого необходимо оптимизировать многие процессы, но это не мешает нам продолжать работу над действующей машиной.

Есть несколько направлений, в которых команда прогрессировала не так быстро, но к следующим Гран При мы готовим несколько новинок и надеемся, что они позволят заработать много очков до конца чемпионата. Сейчас мы с трудом пробиваемся в финал квалификации, к концу сезона нужно решить и этот вопрос.

Вопрос: Какое сейчас настроение в команде? Марк Гиллан: Знаете, я впечатлён. Я работал с McLaren, Toyota, Jaguar и хочу сказать, что Williams – это открытая и очень дружественная команда, несмотря на отсутствие хороших результатов.

В Williams нет проблем с мотивацией, с желанием вернуться на прежние позиции, использовать новые идеи и как можно быстрее добиться прогресса. Это было очевидно уже за те две недели, что я провёл в команде, поэтому мы смогли быстро оптимизировать взаимодействие отделов по работе с двигателем, аэродинамикой и шасси.

Williams – очень гармоничная команда, которая невероятно сильно стремится добиться большего. У нас есть нужные ресурсы и специалисты, есть понимание направления дальнейшего развития, поэтому я с уверенным оптимизмом смотрю в будущее.

В нашем спорте невозможно добиться прогресса за одну ночь, нужно дать этой команде время, тогда она вернётся на подобающие позиции. Вопрос: Рубенс Баррикелло говорил с вами о проблемах команды?

Марк Гиллан: Опытный пилот… гонщик – это самый чувствительный датчик, поэтому нужно очень внимательно прислушиваться к обратной связи – только это позволяет понять, в какой области машина эффективна, а в какой нужно добиться большего. В последние несколько недель все наши действия были связаны с комментариями Рубенса и Пастора, что позволило повысить стабильность машины.

Вопрос: В следующем сезоне команда будет использовать моторы Renault… Марк Гиллан: Да, это очень важный шаг. Прежде я уже работал с Робом Уайтом, с большим уважением к нему отношусь, и надеюсь, что контракт с Renault позволит нам добиться существенного прогресса.

Дело не только в моторе, нам нужно оптимизировать работу команды, научиться более эффективно использовать резину и энергию выхлопных газов – нас ждёт очень интересное время. текст: Дмитрий Бухаров

 
B0C7AD11D3B7-2.jpg
D06AFDC7200E-1.jpg

Фотогалерея