Home Интервью Виталий Петров: "Обидно, когда одна ошибка портит всю гонку"
Виталий Петров: "Обидно, когда одна ошибка портит всю гонку" PDF Печать E-mail

После завершения Гран При Индии российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров по традиции ответил на вопросы эксклюзивного интервью для читателей F1News.Ru, обстоятельно рассказав, что происходило по ходу минувшего уик-энда на автодроме близ Нью-Дели и за его пределами...

Вопрос: Виталий, какое впечатление произвела на вас та Индия, которую не показывали в трансляции Гран При? Виталий Петров: Люди там живут совсем не так, как мы: прямо по дорогам бегают дети – их очень много, и они не самые чистые.

Люди живут не в домах, даже не в палатках – а просто под навесами. Моются в фонтанах, воду берут из ручьев. Видно, конечно, что страна не самая богатая.

Побывав в Индии, я очень хорошо понял для себя, что мы должны ценить то, что имеем. Есть множество людей, для которых квартира и машина – неслыханная роскошь, не говоря уже о путешествиях по разным странам, как у нас. Вопрос: Как вам индийское дорожное движение?

Виталий Петров: Из гостиницы на трассу и обратно нас с тренером по физподготовке возил водитель – но я уже сказал команде, что в следующий раз хотел бы ездить сам. Потому что в этот раз приходилось несколько раз буквально вырывать руль и отворачивать в сторону от летящего прямо на нас грузовика или автобуса.

Невероятно – но даже на одностороннем скоростном шоссе вполне можно встретить фуру, которая едет навстречу! Я спросил водителя, как такое вообще возможно, а он спокойно ответил: «Это Индия». Вопрос: Не было ли проблем с местной кухней?

Виталий Петров: Я питался исключительно в расположении команды или в отеле. Не хотелось рисковать. К тому же, уик-энд получился непростым, мы каждый день работали с утра до вечера, потому идти после этого куда-то еще сил уже не было.

А наш повар готовил то же самое, что и всегда. Вопрос: Вы готовились к этому этапу при помощи симулятора PlayStation – помогло? Виталий Петров: Вообще, да. На приставке «картинка» очень красивая, а сама трасса похожа на оригинал.

Самое главное – можно выучить, в какую сторону надо ехать, какой поворот ждет тебя впереди – левый или правый. Очень важно, приехав на новую трассу, уже знать ее конфигурацию.

А вот смоделировать кочки или реальный уровень сцепления с асфальтом на симуляторе очень тяжело, это можно понять только в реальных тренировках, но занятия на PlayStation все же позволили мне получить определенное преимущество. Вопрос: Легко получилось освоиться на новой трассе?

Виталий Петров: Германа Тильке на этот раз можно только похвалить за множество интересных поворотов. Скажем, секция из пятого, шестого и седьмого – два левых, а потом правый.

Вход в эту связку – на четвертой или даже пятой передаче, но задняя часть машины постоянно хочет сорваться в занос. Чтобы пройти этот участок на высокой скорости, было очень важно доверять своей машине.

Чтобы добиться этого и найти правильные настройки, нам потребовалось какое-то время. Вопрос: Про индийский этап приходилось слышать разное. Каково ваше мнение – организаторы справились?

Виталий Петров: Могу сказать, что все прошло отлично – на высшем уровне. Трасса была на 100% готова к началу Гран При. Если уж совсем придираться к мелочам – когда начались тренировки, с поребриков начала слезать свежая краска.

Но это такая мелочь, которая может случиться где угодно, ничего страшного. В паддоке тоже было заметно, что доделывали все в спешке – но никаких проблем из-за этого не было.

Другое дело, что вдоль шоссе, которое ведет к трассе, расположены сплошные стройки – из-за этого в воздухе постоянно висит пыль – когда она оседает, впечатление такое, что все вокруг грязное. Это минус – но едва ли не единственный.

Вопрос: А что вы скажете об индийских болельщиках? Виталий Петров: Конечно, болельщики в Индии пока не такие, как в Европе – мало настоящих фанатов. Но трибуны были полные – народу куда больше, чем в Корее.

Вопрос: А как себя в этот раз показали шины? Виталий Петров: Сразу было понятно, что в первых сессиях трасса будет очень-очень грязной. Из-за этого жесткая резина работала плохо – не прогревалась, не обеспечивала сцепления.

Наверное, решение привезти её в Индию можно назвать ошибкой – лучше было бы привезти другую пару составов, может быть, даже Soft и SuperSoft. Тем более, что асфальт был почти такой же, как в Корее.

А так мы проезжали на жестких шинах по пять кругов в каждой тренировке – и убирали их в дальний угол боксов, потому что они не позволяли работать с настройками, получать новую информацию – можно было разве что учить трассу.

Вопрос: Почему не удалось во второй части квалификации проехать так же быстро, как и в первой? Виталий Петров: В этом году наша машина реагирует на малейшие изменения настроек, состояния асфальта, погоды и многих других факторов.

Поэтому в квалификации я старался не просто показать хорошее время, но и понять, как нужно скорректировать свою траекторию, поскольку состояние трассы постоянно менялось в лучшую сторону. Именно по этой причине я решил пройти два последних поворота немножко иначе – но это привело к потере трёх десятых.

Это, конечно, огорчило меня, потому что машина действительно ехала очень здорово. Если бы я в том же темпе закончил круг, то точно прошел бы в финал квалификации.

Но ведь по ходу сессии ты не видишь полной картины, не знаешь, что другие пилоты прервали свои попытки, а сам всегда стараешься добиться максимального результата. Иногда это приводит к ошибкам.

Когда состояние трассы меняется, очень сложно нащупать в повороте ту грань, которую нельзя переходить. На этой трассе очень часто приходится тормозить на входе в быстрые повороты, потому важно избавиться от избыточной поворачиваемости.

Иначе сложно обрести уверенность, что машина сможет их преодолеть. В тренировках мой второй сектор был гораздо хуже, чем у Бруно, потому что я не чувствовал, что могу полностью доверять машине.

Но в квалификации все изменилось – мы чуть скорректировали настройки, и это позволило мне обрести уверенность. Именно это позволило мне проехать быстрее напарника.

Вопрос: Вы стартовали с 16-й позиции и оказались в числе трех пилотов, решивших использовать в начале гонки шины Hard. Почему? Виталий Петров: Так показали наши расчеты.

Проанализировав все варианты, мы решили стартовать на жесткой резине и с первого по седьмой круг заехать в боксы. В теории идеальным вариантом был бы пит-стоп уже после первого круга, чтобы раз и навсегда избавиться от состава Hard.

Но он таил в себе определенную опасность – всю остальную дистанцию предстояло проехать на двух комплектах Soft, и были определенные сомнения – а хватит ли их? В Sauber рискнули поступить именно так – они в этом году вообще делают много рискованных тактических шагов, и почти всегда угадывают.

Я поехал в боксы на третьем круге – это тоже был неплохой вариант. Вопрос: Но сам пит-стоп прошел не лучшим образом… Виталий Петров: Да, и это моя вина. Я нажал один из подрулевых «лепестков» сильнее, чем нужно – из-за чего мы потеряли 3-4 секунды.

На самом деле, очень обидно, когда всего одна ошибка сказывается на ходе всей гонки. Машина в этот раз отработала хорошо, команда нашла верные настройки, разработала верную тактику. К сожалению, отыгрывать потерянные позиции по ходу дистанции всегда невероятно сложно.

Вопрос: По ходу гонки у вас был еще один неприятный эпизод, когда машину лишь с большим трудом удалось удержать под контролем. Что произошло? Виталий Петров: Отрезок трассы с пятого по девятый поворот можно проехать быстро, только если ты доверяешь машине.

Как только износ шин достигает определенного уровня, шансы поддерживать там прежнюю скорость резко уменьшаются. По ходу всей гонки я атаковал на 100%, пытаясь навязать борьбу впереди идущим пилотам – потому что очень хотел заработать очки.

Из-за этого в какой-то момент задние колеса не выдержали натиска и машину швырнуло влево, потом вправо. Я «поймал» её один раз, другой, третий. Успел даже подумать: «Ну все, вот и стена»… Хорошо, что мне все же удалось выровнять машину и продолжить гонку.

Вопрос: Накануне Гран При Индии команда объявила, что на двух финальных этапах на пятничных тренировках будет работать Роман Грожан. Что вы думаете об этом?

Виталий Петров: Считаю, что это правильное решение, ему дадут шанс вновь попробовать себя, потому что трассы в Абу-Даби и Бразилии наши инженеры хорошо знают, больших сложностей там у нас не будет. Кроме того, команде надо определяться с составом на будущий сезон, а с этим уже почти всё ясно.

Если бы мы боролись в Кубке конструкторов за позиции, то, наверное, не стоило бы так поступать. Но мы выигрываем у Force India 21 очко, так что едва ли они смогут нас догнать. Наконец, хоть первая тренировка и длится полтора часа, но мы всегда выезжаем за 30-40 минут до конца сессии.

Плюс к тому, использовать можно всего один комплект резины. Из-за этого в первой сессии можно получить не так много данных. Обычно основная работа идет во второй и третьей. Конечно, лучше не пропускать тренировки, но не думаю, что это так уж серьезно мне помешает.

Вопрос: Впереди Гран При Абу-Даби – вас наверняка будут спрашивать про прошлогодний поединок с Алонсо… Виталий Петров: Честно говоря, я не очень хочу вспоминать об Алонсо и прошлогодней гонке. Это было – и это уже прошло.

Я просто выполнял свою работу, и хотя оборонялся – но не грязно и не жестко. Просто вышло так, что на трассе мы в тот день оказались рядом – к сожалению для него. Пока я не знаю, чего ждать от предстоящего Гран При.

На этой трассе много медленных поворотов, и очень большую роль играет сцепление задних колес и стабильность на разгоне. В таких условиях мы выглядим не самым лучшим образом – возможно, у соперников будет небольшое преимущество.

Впрочем, асфальт в Абу-Даби обеспечивает неплохое сцепление, что-то похожее было в Корее и Индии. Так что посмотрим. текст: Александр Кабановский

 
94B1E3D130EF-2.jpg
6D74CCAE79CC-2.jpg

Фотогалерея