Home ГТЛе-ман Команда ART покидает чемпионат Euroseries F3
Команда ART покидает чемпионат Euroseries F3 PDF Печать E-mail

Команда ART покидает чемпионат Euroseries F3Ведущий коллектив чемпионата Euroseries F3 ART Grand Prix покидает первенство, чтобы перебросить силы на новый фронт. Фредерик Вассер собирается привести свою команду в гонки спортивных машин.

Данный переход станет серьезным ударом по позициям Европейской F3, так как в составе ART за последнее время выступали ведущие гонщики: Льюис Хэмилтон, Себастиан Феттель, Нико Хюлькенберг, Пол ди Реста, Джейми Грин, Роман Грожан, Жюль Бьянки, Адриан Сутиль. Сейчас серия переживает непростые времена, пелотон заметно поредел.

Босс коллектива ART признался, что жизнеспособность нынешнего Европейского чемпионата F3 вызывает у него опасения. Вассер заявил, что не собирается принимать экстренные меры в феврале, если вдруг выяснится, что очередной сезон первенства не состоится, и увел своих подопечных.

В сезоне-2011 команды ART будут представлены в чемпионатах GP2 и GP3. Желание дебютировать в гонках спортивных машин вполне объяснимо, если учитывать объединение усилий с Group Lotus.

Команда Lotus-ART (не путать с малайзийским коллективом Тони Фернандеса) выйдет на старт следующего сезона GP2. Скорее всего, английская фирма, не имеющая собственного полноценного спортивного отделения, выбрала спортивную организацию Вассера в партнеры для долговременного сотрудничества.

Недавно было объявлено о планах компании Lotus по постройке прототипа класса LMP2. Главным фаворитом на роль заводской «конюшни» является именно ART. Если проект в F1 может стартовать уже в следующем году, то в LMS сезон-2011 должен уйти на подготовку.

Прототип Lotus LMP2 будет готов лишь к старту чемпионата-2012. А в предстоящем первенстве любителям знаменитой английской марки придется ограничиться лишь категорией GTE (GT2), в которой известная команда Jetalliance собирается заявить купе Lotus Evora. Олег Стожков, фото f1fanatic.co.uk

 
1D83B87F86CF-1.jpg
B4435B090705-2.jpg

Фотогалерея