Home ГТЛе-ман Жан ставит на зеленое
Жан ставит на зеленое PDF Печать E-mail

Жан ставит на зеленоеПрограмма гоночного отделения фирмы Lotus поражает широтой. Марка стала главным спонсором бывшей команды Renault F1, будет готовить машины для Ле-Мана и серии IndyCar, а также выставит коллектив в чемпионате GP2.

Спортивными состязаниями деятельность не ограничится. Британцы собираются организовать специальную программу Exos, рассчитанную на состоятельных любителей покататься на мощных машинах.

В распоряжении участников проекта будут 640-сильные гоночные машины Lotus 125, оснащенные 3,5-литровыми двигателями Cosworth V8. Представителем марки в этом направлении будет известнейший гонщик Жан Алези.

Бывший пилот F1 и DTM будет исполнять роль так называемого посла бренда и лично будет участвовать в доводке машины. «Я уверен, что мы достигнем успеха не только в соревнованиях, но и в подобных проектах, – заявил Алези. – Lotus 125 – машина, которая в полной мере может продемонстрировать пилоту, что такое настоящий гоночный автомобиль.

С нетерпением жду первых тестов, которые пройдут в Валлелунге и Абу-Даби». Алези до сих пор является очень популярным среди настоящих болельщиков Ferrari, несмотря на то что за годы своих выступлений за итальянцев (1991-1995) он принес Скудерии всего одну победу.

В сезоне-2010 Жан выступал за команду AF Corse в LMS и Ле-Мане на купе Ferrari F430. В 2011 году коллектив Jet Alliance при заводской поддержке выставит в тех же соревнованиях две машины Lotus Evora GT2. Правда, не уточняется, задействует ли австрийская команда опыт Алези. Олег Стожков, фото speedweek.de

 
30381EFE5AB3-2.jpg
C2A649ED0718-2.jpg

Фотогалерея