Home ГТЛе-ман Ле-Ман: Самый непредсказуемый класс
Ле-Ман: Самый непредсказуемый класс PDF Печать E-mail

Ле-Ман: Самый непредсказуемый класс Класса GT1 в Ле-Мане больше нет.

Упразднение этой категории лишь улучшило ситуацию в зачете легковых автомобилей, подняв уровень конкуренции. Даже некоторые участники «любительского» зачета вполне могут побороться за высокие места, а иные марки представлены машинами двух поколений.

Что особенно важно для любителей автоспорта, на победу реально претендуют не два, а сразу четыре производителя. Извечный спор Ferrari и Porsche второй год подряд будут существенно разбавлять представители заводской команды Chevrolet и набравшие невероятный ход экипажи BMW.

Притаились в засаде гонщики на быстрых автомобилях Aston Martin Vantage. Попробуют вытянуть на надежности своей техники дебютанты Ле-Мана из лагерей Doran-Ford и Lotus. Прошедшие испытания на кольце Сарте лишь подтвердили оптимистичные прогнозы.

Купе Ferrari F458 быстры на спринтерской дистанции, от них не отстают машины BMW M3. Потенциал Porsche 911 GT3 RSR должен раскрыться по ходу марафона. Баварцы в начале дня задавали темп, но затем их опередил сначала Аллан Симонсен (Farnbacher-Ferrari, 3.59,966), а потом и Тони Виландер (AF Corse).

Однако по сравнению с прошлым сезоном темп BMW возрос существенно, и теперь ставку нужно делать уже не на экономичный двигатель, а на реальную атаку на трассе. Ле-Ман: Самый непредсказуемый класс

Судя по всему, распробовал марафоны и вошел во вкус Аугусту Фарфуш. Если в WTCC он чаще напоминал о себе разнообразными авариями, то в GT пилота будто подменили – он уже добился нескольких побед и стал одним из лидеров всего коллектива.

И на этот раз лучшее время для баварцев записал на свой счет именно он. Ле-Ман: Самый непредсказуемый класс Позади остался американский десант Ferrari.

Команда Risi не стала присылать на тесты машину, но отправила своего лидера Жаиме Мелу на помощь новичкам Ле-Мана из Luxury Racing. Вместе с Мелу работали такие известные пилоты, как Фред Маковиеки и Стефан Ортелли.

Во втором экипаже AF Corse отметился бывший гонщик NASCAR Майкл Уолтрип, который собирается дебютировать на кольце Сарте. Представители марки Porsche особо не гнались за результатами. Лучшее время (4.02,087) записал на свой счет Патрик Пиле.

Более опытные заводские пилоты (Марк Либ, например) сосредоточили усилия на подготовке машины к длинным отрезкам пути. Сюрприза в Ле-Мане можно ожидать от Ника Танди, невероятно успешно дебютировавшего в Суперкубке Porsche в прошлом году, когда он не просто стал лучшим новичком, но и навязал упорную борьбу Рене Расту, который лишь на последнем этапе смог добыть титул.

Можно ожидать, что Танди вскоре станет таким же знаменитым специалистом в мире GT, как и его соотечественник Ричард Вестбрук. Ле-Ман: Самый непредсказуемый класс

В отличие от английских гонщиков, машины с Туманного Альбиона пока не блещут. Купе Aston Martin Vantage еще в прошлом году отметилось завидной скоростью, но на всю гонку его часто не хватало.

Оценить прогресс в этом сезоне еще не удалось, так как обе машины получили повреждения в знаменитом стартовом завале в Ле-Кастелле. Обратная ситуация у марки Lotus. Автомобили Evora GTE, которые еще не выступали в гонках, без проблем накручивают километры дистанции на тестах.

Никаких серьезных поломок не было. Однако демонстрируемый темп пока что не вселяет оптимизма. Джеймс Росситер смог пройти свой быстрейший круг за 4.09,692.

Ле-Ман: Самый непредсказуемый класс Последнюю возможность выставить свою машину на старт гонки в Ле-Мане использует фирма Doran, так как срок омологации оригинальной версии Ford GT истекает в следующем году.

Команда Дэвида и Андреа Робертсонов кропотливо доводила до ума американские купе несколько сезонов подряд, но лишь в прошлом году после смены поставщика двигателей наметился определенный прогресс. Коллектив надеется, что в марафоне примут участие два экипажа.

Однако даже от профессионального трио, которое все еще находится в резервном списке АСО, чуда ждать не приходится. Машина должна поехать быстрее, чем Jaguar XKRS в прошлом Ле-Мане, но достать лидеров точно не получится.

В одном темпе с Робертсонами должны поехать «мушкетеры» из Larbre. По ходу тестового дня машину им помогали настраивать заводские гонщики команды Corvette Racing.

Достойную конкуренцию экипажу на желтом автомобиле должен составить возвращающийся в Ле-Ман после 16-летнего перерыва Фабьен Жируа. Его прошлогодний Aston Martin Vantage пока едет быстрее новинки от марки Lotus (4.06,840).

Более точно сравнить силы участников категории GTE можно будет 7 мая, когда в Спа пройдет 6-часовой марафон. Представители Porsche постараются избежать неприятностей на первых метрах дистанции, и по ходу гонки станет ясно, хватит ли Ferrari одной лишь чистой скорости для победы. Олег Стожков, фото endurance-info.com, motorsport-total.com, speedweek.de

 
74CF3310A5EC-1.jpg
4C2EFE57EFBF-2.jpg

Фотогалерея