Home Статьи Разновидности колёс из лёгких сплавов
Разновидности колёс из лёгких сплавов PDF Печать E-mail

Разновидности колёс из лёгких сплавов.

Если вы приняли решение преобразить внешний вид своей машины к лучшему, одним из оптимальных решений может стать покупка для неё новых колёсных дисков. Ошибочно думать, что колёса - это что-то вторичное во внешности автомобиля.

Чтобы в этом разубедиться, достаточно, например, посетить любую автомобильную выставку. Обратите внимание на то, что у всех без исключения концепт-каров невероятной формы колёса, которые сами по себе являются дизайнерским объектом и продолжают образ автомобиля, делая его завершённым. Многие современные автомобили поставляются в автосалоны со стандартными штампованными колёсными дисками. С одной стороны, они, конечно, недороги и неприхотливы. Но с другой - помимо явного выигрыша во внешней красоте, легкосплавные диски могут принести и материально ощутимую пользу владельцу.
По технологии производства принято выделять три класса - кованые, литые диски, а также комбинированные. Как правило любой из этих типов выигрывает у штампованных дисков по таким параметрам, как вес, точность изготовления (а значит большая динамическая сбалансированность), повышенная способность к теплоотведению (важно для охлаждения тормозов) и гораздо большее разнообразие формы и внешнего вида.
Литые диски, как следует из их названия, получают при помощи литейной формы. Самым распространённым материалом для них является алюминий, реже магний или титан. После застывания отливки, её термически и механически обрабатывают и окрашивают. В сравнении с обычными дисками они дают до 10-15% экономии веса и являются наиболее недорогим вариантом легкосплавных колёс.
Кованые колёса немного дороже, что обуславливается более энергоёмким производством. Кроме того, производство их я вляется ещё и крайне ресурсоёмким, ведь одно колесо весом около 5 килограмм получают из поковки массой в 5 раз большей. Этот тип ещё легче и позволяет экономить до 20-25% в сравнительно со штампованными. Более низкая масса колёс означает снижение неподрессорных масс автомобиля, что в свою очередь оказывает благоприятное воздействие практически на все аспекты управления автомобилем. Тут и улучшение управляемости, и снижение расхода, и уменьшенное время разгона. Утверждают, например, что топлива автомобиль может расходовать аж на 10% меньше.
Третий тип - комбинированные колёса, предполагает, что диск не является монолитным, а собирается из нескольких частей. В частности, к этому классу относят спицевые колёса.

 

 
6D74CCAE79CC-2.jpg
77AF24A62693-1.jpg

Фотогалерея