Home Ралли WRC: Mini готовится к дебюту
WRC: Mini готовится к дебюту PDF Печать E-mail

WRC: Mini готовится к дебютуНа автосалоне в Женеве был представлен автомобиль Mini John Cooper Works S2000, который впервые выйдет на старт на Ралли Португалии. Презентация машины, подготовленной по требованиям класса WRC, пройдет 11 апреля.

В ведущем зачете чемпионата мира за заводской коллектив выступят экс-чемпион IRC Крис Мик и бывший пилот команды Citroen Дани Сордо. Они примут участие в Ралли Италии (6-8 мая). По ходу сезона Мик и Сордо также выступят в Финляндии, Германии, Франции, Испании и Великобритании.

В разработке этой раллийной машины принимали участие представители BMW Motorsport и фирмы Prodrive. Немцы поделились 1,6-литровым турбодвигателем, который будет устанавливаться и на седаны 320 TC в WTCC, а подопечные Дэвида Ричардса отвечали за шасси.

Англичане заявляют, что они перебрали все возможные варианты, и именно Mini Countryman стал идеальной базой для постройки машины класса WRC. Компания Ричардса намерена построить целую дюжину раллийных автомобилей Mini.

Два (в спецификации WRC) будут использоваться в заводской команде. Еще два (S2000) достанутся Даниэлю Оливейре и действующему чемпиону PWRC Арминду Араужу. Именно они примут участие в Ралли Португалии.

На Ралли Италии Оливейра и Араужу собираются выступить уже в ведущем классе WRC. Интересно, что обе модификации будут оснащены одинаковым 1,6-литровым турбодвигателем. Это требование распространяется на все машины класса S2000, омологированные после 1 января 2011 года.

Отличаться версия WRC будет более агрессивным аэродинамическим обвесом и более эффективной тормозной системой. Мик и Сордо, тем временем, принимают участие в весьма интересных тестовых сессиях.

Например, по ходу испытаний во французском Фонтжонкусе гонщикам предстояло установить предел выносливости техники. Так как по ходу предыдущих тестов машины практически не ломались, в команде решили проверить, какие испытания может выдержать новинка.

Дани успел проехать по сухой трассе, что помогло проверить надежность на скоростных участках. Перед сменой Криса прошел дождь, и дороги превратились в болото. Спортсмен пошутил, что в таких условиях можно было испытать на выносливость даже дворники. Олег Стожков, фото speedweek.de

 
6D74CCAE79CC-2.jpg
72267FDE2251-2.jpg

Фотогалерея