Home Ралли WRC: Новиков возвращается в чемпионат мира
WRC: Новиков возвращается в чемпионат мира PDF Печать E-mail

WRC: Новиков возвращается в чемпионат мираМолодой российский раллийный гонщик Евгений Новиков смог вернуться в чемпионат мира. Несмотря на то что ранее были озвучены заявления о необходимости сосредоточиться на работе, раллист не смог упустить шанс еще раз выступить в WRC.

В распоряжении нашего спортсмена будет один из автомобилей Ford Fiesta RS WRC, которые строятся на мощностях фирмы M-Sport. Изначально планировалось, что Новиков будет выступать только на европейских этапах первенства, но одна свободная машина оказалась уже на Ралли Мексики.

Именно в Южной Америке и начнется сезон для Евгения. «Я считаю, что на данный момент это самое оптимальное предложение, – пояснил Новиков. – Дорогостоящая программа Mini WRC начнет свою работу лишь с мая. Это значит, что мы пропустили бы второй и третий этапы чемпионата.

Что касается команды Citroen, то на данный момент завод не смог предложить готовые машины, так как их попросту нет в наличии. Коллектив Ford пошел нам навстречу, и мне предложили машину на Ралли Мексики».

Возвращение могло прийтись на Ралли Португалии, но маршрут там очень сложен и требует детального изучения. Да и все автомобили Fiesta на этот этап уже оказались зарезервированными. Поэтому шансом выступить в Мексике нельзя было не воспользоваться.

Первый этап будет расцениваться в качестве обкатки и тренировки. В предстоящем сезоне в распоряжении ведущих гонщиков будет сырая 1,6-литровая техника, поэтому (теоретически) сильные спортсмены смогут проявить себя, так как все будут в равных условиях.

Однако опасения вызывают подозрения, что фирма M-Sport, погнавшись за количеством, может проиграть в качестве, и заводские пилоты Ford имеют шансы оказаться в более выгодных условиях, нежели частники. Остается добавить, что на Ралли Мексики Евгений выступит вместе с известным штурманом Стефаном Прево в составе команды Stobart. Олег Стожков, фото rallybuzz.com

 
A8F3F065FB87-1.jpg
36A79A33DB3F-2.jpg

Фотогалерея