Home Ралли Дакар: Будущее проекта Mini All4Racing под вопросом
Дакар: Будущее проекта Mini All4Racing под вопросом PDF Печать E-mail

Дакар: Будущее проекта Mini All4Racing под вопросомВ Чили команда BMW X-Raid растеряла всю удачу, лишившись трех сильных экипажей, а лидер коллектива Стефан Петрансель утратил всяческую надежду на продолжение борьбы за первое место. Апогей невезения – авария автомобиля, заявленного на старт Дакара с рекламными целями, в день отдыха.

Глава команды Свен Квандт крайне разочарован таким досрочным финишем для Герлена Шишери: «Ему ясно объяснили, что машину нужно довести до конечной точки маршрута. Разговаривали на эту тему буквально за несколько часов до аварии.

Я ему сказал, что вовсе не обязательно пытаться прорваться в первую пятерку. Нужно было просто доехать до Буэнос-Айреса». Прототип Mini Countryman в данный момент ремонтируют, и остается некоторая надежда увидеть этот интересный автомобиль на финише марафона.

Однако дальнейшая судьба проекта теперь под угрозой. «Программа имела определенный успех, – считает Квандт. – Мы надеемся, что сможем продолжить работу над модернизацией прототипа. Будет очень жаль, если его спортивная карьера оборвется из-за аварии.

В него уже вложено столько сил. Некоторые механики не могли сдержать слез, когда узнали о том, что Герлен разбил автомобиль». Квандт считает, что на этой машине можно было спокойно финишировать в первой десятке. Нужно было просто избежать риска.

Как пояснил глава X-Raid, лишь первые четыре-пять экипажей могут себе позволить рисковать. Приводя в пример результаты Кшиштофа Головчика и Маттиаса Кале, Квандт указывает на то, что остальным полезнее ехать спокойнее и просто избегать ошибок.

Что касается лидера команды, то руководитель прозрачно намекнул, что некоторые пробитые шины – заслуга исключительно самого Стефана: «Возможно, он выбрал неправильные настройки. Но это решение самого гонщика.

По ходу тестов в Марокко, где дороги очень каменистые, у нас подробных проблем с шинами не возникало». Отыграть потерянное уже не получится. Босс X-Raid признал поражение: «Мы недооценили команду VW. Никак не ожидали, что им удастся сделать такой большой шаг.

Что тут еще сказать? Поздравляю конкурентов». Олег Стожков, фото rallybuzz.com

 
1336C5A921DA-1.jpg
1336C5A921DA-1.jpg

Фотогалерея