Home Ралли WRC: Время поджимает
WRC: Время поджимает PDF Печать E-mail

Управляющий команды Citroen Свен Сметс заявил, что позднее принятие окончательного варианта технического регламента оставило его подопечным слишком мало времени на подготовку модели DS3 WRC. Новый автомобиль класса World Rally Car прошел первые полноценные испытания лишь осенью.

Тесты предыдущих раллийных машин французского производителя были гораздо объемнее. Хэтчбек Xsara WRC дебютировал в 2001 году, но принял участие всего в четырех этапах чемпионата мира. Лишь с сезона-2003 он появлялся на всех гонках.

Для подготовки его преемника заводской команде пришлось сделать перерыв в выступлениях – сезон-2006 был полностью потрачен на доводку модели C4, которая вышла на трассу в 2007 году. «Будет очень трудно, так как на этот раз в нашем распоряжении мало времени, – пояснил Сметс. – Окончательный вариант регламента появился слишком поздно.

Мы не сможем выделить на тесты столько дней, сколько нам хотелось бы, как при подготовке предыдущих автомобилей». Стоит отметить, что у конкурентов из стана M-Sport времени тоже не хватает, но связано это с огромным количеством заказов на автомобили Ford Fiesta различных модификаций.

Жалоб на позднее представление регламента от Малкольма Уилсона не поступало, а на старт Ралли Швеции могут выйти сразу десять машин Fiesta WRC. В распоряжении команды Citroen всего пять машин.

Самый первый образец, который участвовал в тестах, ныне используется в качестве выставочного. Еще одно шасси серьезно повреждено в аварии. На ходу остается один автомобиль для испытаний, четыре, припасенные для старта сезона.

Возможно, все они уже зарезервированы за Себастьеном Лебом и Себастьеном Ожье (по два на Ралли Швеции и на Ралли Мексики). Еще пара хэтчбеков DS3 WRC в настоящий момент только строится в мастерских. Судя по всему, французы действительно столкнулись с некоторыми проблемами при подготовке к сезону, и у представителей марки Ford есть все шансы расквитаться за обидные поражения последних лет. Олег Стожков, фото dieselstation.com

 
8DC09E9627BD-2.jpg
A5ED8C6F2C88-2.jpg

Фотогалерея