Home Ралли Дакар: Седьмая попытка Гордона
Дакар: Седьмая попытка Гордона PDF Печать E-mail

Участники нового южноамериканского Дакара проводят последние приготовления перед стартом марафона. На этот раз борьба за победу, судя по всему, развернется между представителями VW и X-Raid BMW. Менее крупные коллективы рассчитывают на надежность и везение.

К этой категории относится команда американца Робби Гордона, который снова выставит свои багги, стилизованные под Hummer H2. Прекрасно зарекомендовавшая себя в коротких ралли-рейдах конструкция вряд ли выдержит сравнение с заводскими прототипами.

Как показал предыдущий сезон, от Робби можно ждать лишь эпизодических успехов. Гордон, для которого предстоящий Дакар станет седьмым, заявил, что поедет на модифицированной модели, при подготовке которой учли все «болезни» предшественника.

Например, особое внимание уделили шинам, из-за которых в прошлом году было потеряно много времени. «Правильная подготовка составляет половину успеха в битве, – считает Гордон. – Что касается гонщиков, то для начала ты должен победить себя.

Только потом можно начинать бороться с соперниками. В 2010 году мы уже смогли выиграть один этап. Это здорово. Но первая победа американского экипажа по итогам всего марафона будет просто колоссальным достижением». Конечно, в сезоне-2011 этой цели Робби вряд ли достигнет.

На этот раз он отправится в Аргентину и Чили лишь с двумя машинами. Штурманом будет Келлон Уолш, а во втором багги поедет бывший гонщик F1 Элисео Салазар, представляющий Чили. Интересно, что Салазар и Гордон уже выступали в одной команде.

Это было в 2001 году на гонке «500 миль Индианаполиса». Элисео уже принимал участие в Дакаре. В 2009 году на багги McRae Enduro он занял 88 место. Олег Стожков, фото marathonrally.com

 
64600F2CFA56-2.jpg
1AEEEFEC3EDE-2.jpg

Фотогалерея