Home Ралли Дакар: Volvo XC60 CC стартует в 2012 году
Дакар: Volvo XC60 CC стартует в 2012 году PDF Печать E-mail

Дакар: Volvo XC60 CC стартует в 2012 годуМарка Volvo возвращается в Дакар. Правда, сначала проект будет частным.

Коллектив Pewano Team при поддержке шведской компании построит три прототипа Volvo XC60 CC. Один будет использоваться исключительно на тестах, остальные поедут на ралли-рейд.

Автомобили с пространственной рамой, на которую установят легкие кузовные панели, будут приводиться в движение 2,4-литровыми двигателями. Заведует программой Пелле Валлентайм, ранее выступавший в Дакаре на Isuzu.

Босс команды, расположенной в Гетеборге, настроен решительно: «Мы строим конкурентоспособный автомобиль. Работаем над программой уже полтора года, прикладываем огромные усилия. Полагаю, концепция очень хороша.

Мы, конечно, не можем сразу же подняться на уровень коллектива VW, но громко заявить о себе вполне готовы. Наша цель – участие в Дакаре-2012, но первый прототип выйдет на старт уже в следующем году. Мы намерены участвовать в Кубке мира по ралли-рейдам».

Цели у частников весьма амбициозные. В дебютном сезоне в Кубке мира команда намерена финишировать в первой тройке.

Интересно, что пост управляющего команды занимает бывшая подруга Маттиаса Экстрема Тина Тернер, ранее успешно выступавшая в ралли-рейдах в качестве штурмана. Одну из машин поведет в бой сам Пелле Валлентайм в экипаже с Олле Ольссоном.

Тернер поедет штурманом во втором автомобиле, а место пилота вполне может занять Ютта Кляйншмидт. Автомобили марки Volvo уже участвовали в Дакаре. В восьмидесятых на старт выходил полноценный вездеход С303 Лапландец. В новом тысячелетии особых успехов шведы не добивались.

В 2005 году, например, машина даже не смогла выйти на старт, так как упала с трейлера по пути в Барселону. В проекте Pewano Team компания Volvo участвует лишь косвенно. Марка предоставит транспортные средства, оборудование и отрядит на участие в Дакаре квалифицированный персонал.

«Мы будем выступать в качестве технического партнера, оказывать поддержку коллективу, – пояснил управляющий спортивного подразделения Volvo Александр Мурдзевски Шедвин. – Если им понадобятся какие-либо узлы, то мы сможем оперативно выслать все необходимое. Однако это не будет официальной заводской программой». Впрочем, Валлентайм считает, что успешное выступление в сезоне-2011 и на Дакаре позволит вывести сотрудничество с Volvo на новый уровень. Олег Стожков, фото marathonrally.com

 
2EA1EB0004E0-2.jpg
B0C7AD11D3B7-2.jpg

Фотогалерея