Home Ралли IRC: Кенель предупреждает
IRC: Кенель предупреждает PDF Печать E-mail

IRC: Кенель предупреждаетГлава спортивного отдела концерна PSA Оливье Кенель снова предостерег организаторов чемпионата IRC об угрозе, таящейся в допуске к участию заводских команд. Кенель уверен, что такая политика убьет первенство уже через два года.

Ранее босс Peugeot Sport уже предупреждал, что может свернуть раллийную программу в IRC, если учредители чемпионата позволят фирме Skoda выставлять заводскую команду. Организаторы первенства не вняли угрозам Кенеля, и теперь глава спортивного отделения PSA поднимает планку и объясняет свои высказывания заботой о жизнеспособности всего чемпионата.

Разочарование Кенеля легко понять. Сейчас основные силы в подконтрольных ему раллийных отделах переброшены на доводку нового хэтчбека Citroen DS3 WRC, а машина Peugeot 207 S2000, участвующая в IRC, уже давно не модернизировалась.

Кроме того, для «львов» основная программа – марафонские шоссейно-кольцевые гонки, и раллийные коллективы вынуждены обходиться весьма скромным бюджетом. Если сравнить все это с заводской командой Skoda, которая проводит огромное количество испытаний и по ходу сезона-2010 представила обновленную модель Fabia S2000, становится понятно, почему расстроен Кенель.

Его подопечные просто не могут соревноваться с представителями коллектива Skoda на равных. Видимо, Гаю Уилксу, которому в сезоне-2011 предстоит защищать цвета Peugeot UK, в лучшем случае стоит рассчитывать лишь на второе-третье места, так как соперники сбавлять обороты не собираются.

Кенель снова предупредил организаторов IRC: «Я все понимаю. IRC – это открытая серия, а команда Skoda играет по правилам. Однако стоит задуматься, что будет с первенством через два года, когда этот коллектив соберет еще один или два титула.

Стартовый лист опустеет, так как никто не сможет ничего противопоставить победителям. Если бы я мог привести свою красную армию с DS3 в IRC, то о команде Skoda все забыли бы. Но в этом случае для Peugeot тоже не осталось бы места. Я хочу предупредить организаторов IRC.

Им стоит быть внимательнее». Олег Стожков, фото lequipe.fr

 
20AA2B39037B-2.jpg
EC676065DE4F-2.jpg

Фотогалерея