Home Ралли Ралли Фараонов: Жан-Луи Шлессер выиграл
Ралли Фараонов: Жан-Луи Шлессер выиграл PDF Печать E-mail

Ралли Фараонов: Жан-Луи Шлессер выиграл Перед Ралли Фараонов, что проводится в песках Египта, в Кубке мира по ралли-рейдам нужно было найти хозяев для нескольких титулов.

В зачете заднеприводных багги, как обычно, одним из главных претендентов на успех был знаменитый французский «Лис пустыни» Жан-Луи Шлессер, выступающий на автомобиле собственной конструкции. За почетный трофей с ним сражался француз Эрик Вигуру, постоянно проживающий в США.

Эрик выступает на огромном багги, стилизованном под пикап Chevrolet. Кубок мира по ралли-рейдам еще в Эшториле завоевал российский гонщик Леонид Новицкий, но командный трофей оставался в розыгрыше до последней гонки. И здесь команда Шлессера рассчитывала на успех.

Стоит упомянуть, что на одном из багги Schlesser вместе с гонщиком Франсуа Летье выступал российский штурман Константин Жильцов. К большому сожалению, на первом же этапе ралли-рейда Летье повредил машину.

Команда восстановила подвеску, но после тщательного осмотра была выявлена трещина в раме, что не позволило экипажу продолжить борьбу. А Шлессер с первых же метров дистанции задал темп и существенно оторвался от преследователей.

Как потом оказалось, именно стартовый рывок Лиса обеспечил ему успех. Вигуру потерял время на первом (авария) и третьем (трансмиссия) участках пути. Сильно выступил итальянец Маурицио Тральо на автомобиле Nissan Pathfinder.

Воспользовавшись проблемами конкурентов, он выиграл три последних этапа. А неприятности настигли не только Вигуру. Шлессер для начала немного поплутал в пятый день ралли-рейда, а затем и вовсе чуть было не лишился первого места.

Все произошло, как в заправском остросюжетном фильме. На подиум в Аль-Аламейне первым прибыл вовсе не Лис, а Тральо. Затем приехал Вигуру.

Финишировали и другие участники. Лишь после того, как поползли слухи о сходе Жана-Луи, перед восторженной публикой появилось синее багги с развороченным носом и помятой крышей.

Оказывается, еще в самом начале пути экипаж ошибся на торможении, машина ударилась об огромный камень и перевернулась. К счастью для Шлессера, накопленного ранее преимущества хватило, чтобы удержать первое место.

По итогам сезона команда Лиса опередила коллектив BMW X-Raid и заняла первое место. «Я уже семь раз становился победителем Мирового кубка, – напомнил знаменитый француз, который в свое время выступал за заводскую команду Mercedes в гонках спортивных машин. – Сейчас для меня было важно привести к успеху весь мой коллектив.

И мы добыли командный трофей!» Ралли Фараонов: Жан-Луи Шлессер выиграл Однако титул в личном зачете ускользнул от Жана-Луи.

Вигуру смог финишировать шестым в общем зачете и вторым в категории багги, что принесло ему чемпионство в этом классе, чему он оказался несказанно рад: «После создания моей команды этот успех стал для нас первым на международной арене. Это всего лишь первый шаг.

Сейчас мы уже планируем запустить новый проект. Цель на сезон-2011 – победа в общем зачете Кубка мира по ралли-рейдам. Мы уже строим новую машину, которая выйдет на старт в следующем году».

В Египте выступал еще один представитель России. В классе квадроциклов Дмитрий Павлов занял третье место, уступив лишь признанным лидерам категории Маркосу Патронелли и Рафалу Сонику. Олег Стожков, фото marathonrally.com, speedweek.de

 
A8F3F065FB87-1.jpg
1336C5A921DA-1.jpg

Фотогалерея