Home Ралли WRC, Япония: Задачи разного масштаба
WRC, Япония: Задачи разного масштаба PDF Печать E-mail

WRC, Япония: Задачи разного масштабаКоманда Ford постарается использовать свой последний шанс в сезоне, чтобы побороться за победу. Японский гравийный этап за последнее время стал успешным для подопечных Малкольма Уилсона.

Два последних Ралли Японии (2007 и 2008 года) выигрывал Микко Хирвонен. Ранее спортсмены соревновались на медленных дорогах близ городка Обихиро. В 2008 ралли перенесли. Теперь маршрут проложен в окрестностях Саппоро на том же острове Хоккайдо.

Гравийные дороги, включенные в СУ, отныне относятся к скоростным. Благодаря тому что в 2010 году дату проведения соревнования переместили на начало осени, участники могут рассчитывать на погожую погоду.

Осадков по ходу ралли не ожидается, а температура будет превышать 20 градусов по Цельсию. «Маршрут ралли в 2008 году мне очень понравился, - пояснил Микко Хирвонен. - Дороги были быстры, а покрытие местами напоминало песчаное. Интересно, многое ли изменилось за два года.

Если дороги остались теми же, то при дожде будет очень скользко». Яри-Матти Латвала заявил, что Ралли Японии относится к его любимым этапам WRC: «Спецучастки там очень скоростные. К счастью, многочисленные деревья, растущие по обочинам, не мешают просматривать повороты.

Мне нравятся Ралли Новой Зеландии и Финляндии за высокую скорость. Думаю, к этой категории можно отнести и японский этап». Гонщики команды Ford вполне могут сразиться за победу, но титул они уже давно упустили. В Японии свою седьмую корону может примерить Себастьен Леб.

Кроме того, он готов поспорить за свою 60 победу в WRC, что является невероятным достижением, которое вряд ли когда-нибудь будет превзойдено. Как и для Хирвонена, японская гонка является счастливой для Себа.

Правда, если Микко здесь добивался лишь локальных успехов, то Себастьен дважды становился недосягаемым для преследователей в личном зачете еще до финиша первенства. Этот трюк Леб готов повторить и в грядущие выходные.

Лидеру чемпионата нужно с достаточным запасом переиграть коллегу Себастьена Ожье, который снова выступит за основную команду Citroen. Впрочем, на гравии Малый Себ выглядит не хуже Леба и просто так сдаваться не намерен, что поможет отсрочить развязку борьбы за титул еще на один этап. Олег Стожков, фото rallysportlive.com

 
C2A649ED0718-2.jpg
20AA2B39037B-2.jpg

Фотогалерея