Home Ралли WRC: Pirelli уходит
WRC: Pirelli уходит PDF Печать E-mail

WRC: Pirelli уходитНесмотря на первоначальные заявления о готовности содержать две крупномасштабных программы (в WRC и F1), компания Pirelli заявила о своем уходе из чемпионата мира по ралли после завершения текущего сезона. С 2008 года фирма являлась эксклюзивным поставщиком, в декабре подала заявку на очередной трехлетний контракт, однако получила отказ.

Компании предложили продлить сделку лишь на один год. Нынешние монополисты на такое соглашение не пошли – в среду стало известно, что заявка от представителей Pirelli на участие в следующем сезоне так и не поступила.

Со следующего года компания переключит силы на участие в Формуле-1, где опять будет работать без конкурентов. Директор спортивного отделения фирмы Pirelli Пол Хембери пояснил, что у его подопечных есть опыт участия в GT, где правила в области шин похожи на те, что используются в WRC, и являются слишком «гибкими».

Многие болельщики беспокоятся, что отмена правила о монопольном поставщике шин может повлечь за собой гонку вооружений. Как показывает опыт марафонских шоссейно-кольцевых гонок, при мудрой политике руководства серий разнообразие марок способствует лишь обострению борьбы.

Конечно, в Ле-Мане или VLN долгое время вне конкуренции были шинники Michelin. Однако текущий сезон доказал, что их позиции вскоре могут пошатнуться. Соперники из лагеря Dunlop уже заключили контракты с некоторыми командами LMP1, а в «24 часах Нюрбургринга» смогли даже выиграть.

Что касается Michelin, то именно эта марка, скорее всего, должна прийти на смену Pirelli. Последний раз знаменитый Бибендум появлялся в WRC в 2005. Тогда французскими шинами были оснащены ведущие заводские команды Citroen и Ford.

Затем компания решила задействовать свое подразделение BF Goodrich, которое поставляло продукцию еще два года, причем, в 2006 году лишь коллектив Subaru не стал сотрудничать с французами. За время отсутствия в чемпионате мира представители Michelin (BF Goodrich) не лишились практики участия в ралли благодаря работе с командами IRC.

Теперь, судя по всему, пришло время вернуться на самый высокий уровень. Окончательное решение FIA по поводу поставщиков шин для WRC будет озвучено 13 сентября. Однако уже сейчас заводской гонщик спортивного отделения PSA Стефан Сарразан готов приступить к испытаниям.

Никакого фаворитизма в пользу соотечественников из Ситроена не будет, заявил глава спортивного отделения компании Ник Шаррок. Стоит опять вспомнить Ле-Ман, где Michelin снабжает шинами не только заводчан из Пежо, но и их злейших конкурентов из Ауди.

Стоит отметить, что Шаррок поддерживает отмену правила о едином поставщике: «Нам хотелось бы привлечь конкурентов к открытому соревнованию. Благодаря новым правилам мы можем контролировать расходы. Вспомните IRC.

Там разнообразие марок шин является лишь преимуществом, и мы не видим резкого увеличения затрат. Мы, как и производители автомобилей, хотели бы видеть здоровую конкуренцию в ралли». Олег Стожков, фото rallybuzz.com

 
ABB8860AACB2-2.jpg
F27E56E1BCF5-1.jpg

Фотогалерея