Home Ралли WRC: Дюваль готовится к возвращению
WRC: Дюваль готовится к возвращению PDF Печать E-mail

WRC: Дюваль готовится к возвращениюВ команде Ford, где в последнее время делается ставка на финнов и скандинавов, перед Ралли Германии решились на запоздалую рокировку. Цвета марки будет вновь защищать Франсуа Дюваль.

Он заменит Хеннинга Сольберга в составе полузаводской команды Stobart, а сам Сольберг-старший вновь пересядет на хэтчбек Ford Fiesta S2000, управление которым, если верить самому гонщику, на асфальте доставляет больше удовольствия, чем выступления на машине WRC. Дюваль вряд ли сможет побороться за победу, так как Леба в Германии остановить невозможно.

Однако ценные баллы в командном зачете Франсуа отобрать у соперников из команды Citroen сможет, если, конечно, не разложит машину по пути. Предстоящий этап первенства считается для Дюваля самым подходящим.

За последнее время именно этот гонщик навязывал наиболее упорную борьбу непобедимому Себу. Однако долгий перерыв в выступлениях может сказаться в самый неподходящий момент.

В начале сезона Франсуа даже заявил о завершении карьеры в автоспорте, однако представители команды Ford, в последнее время проводящие невразумительную кадровую политику, все-таки смогли убедить гонщика повременить с уходом. Дюваль уже провел первые тесты за рулем хэтчбека Ford Focus RS WRC.

Они помогли ему вспомнить навыки управления такой техникой, ведь в последний раз в ралли он выступал в ноябре 2009 года. Франсуа, конечно, за последние полгода выходил на старт других соревнований. Недавно он даже выиграл этап Европейского чемпионата по ралли-кроссу.

Однако управление раллийной машиной на коварном немецком асфальте требует особой подготовки. «Ралли Германии является очень сложным не только из-за узких и накрученных дорог. Здесь свое слово может сказать и погода. Окрестности Трира известны своими ливнями и штормами.

Несмотря на возможные трудности я постараюсь оправдать доверие и принести зачетные баллы в копилку команды». Франсуа продолжает подготовку к Ралли Германии. В воскресенье и понедельник он вновь поможет команде Ford на тестах.

Штурманом Дюваля будет опытнейший Дени Жироде. Именно он в 2008 году заменил постоянного напарника Франсуа Патрика Пивато, получившего в очередной аварии множественные переломы. Олег Стожков, фото m-sport.co.uk

 
D261224BCE38-1.jpg
70931499DD0B-2.jpg

Фотогалерея