Home Ралли WRC, Финляндия: Один в поле
WRC, Финляндия: Один в поле PDF Печать E-mail

WRC, Финляндия: Один в поле Утро началось для гонщика команды Ford Микко Хирвонена очень удачно. Два выигранных спецучастка помогли закрепиться на первом месте.

Однако на повторном прохождении первого пятничного СУ Хирвонена распрощался с надеждами на домашний успех. Техническая неисправность привела к аварии в самом неожиданном месте.

Машина неудачно приземлилась после трамплина и в скоростном правом повороте зацепила обочину. После нескольких переворотов кузов автомобиля полностью деформировался – лишь спонсорская окраска напоминает о том, что это Ford Focus.

К счастью, каркас безопасности выдержал, и экипаж не пострадал. Стоит отметить, что незадолго до этого происшествия Микко уже получил «предупреждение» – на СУ3 он финишировал с поврежденным ветровым стеклом.

Одной из причин аварии на следующем спецучастке мог стать отказ усилителя рулевого управления. Именно поэтому Хирвонен не смог правильно сориентировать машину перед прыжком.

После такого драматичного начала коллега Микко Яри-Матти Латвала находится под большим давлением. Одна его ошибка может привести к очередному покеру команды Citroen, так как других реальных конкурентов у Леба и компании просто нет.

Сейчас Латвала сражается за первое место с Петтером Сольбергом. Оба гонщика выиграли от удачной стартовой позиции. Они идут по трассе после лидеров и не теряют времени на расчистку траектории.

Сольберг-младший заявил, что не собирается рисковать. Вряд ли удастся обойтись без тактических игр. Если в субботу опять будет сухо, то стартующий первым экипаж снова потеряет время на очистку трассы.

Собрать достаточный запас времени в пятницу не удастся, так как второй соревновательный день будет очень протяженным. Будет очень грустно, если интересная борьба вновь окажется испорченной из-за особенностей регламента.

В кои-то веки Дани Сордо, Себастьен Леб и Себастьен Ожье сражаются на одном уровне. Конечно, здесь стоит учитывать дорожные условия, технические проблемы на машине Леба, но именно такой непредсказуемостью и хорош настоящий автоспорт.

  Позади лидеров привычно следует Хеннинг Сольберг, на гравийном этапе вернувшийся в расположение команды Stobart. Мэттью Уилсон привычно проигрывает своему старшему товарищу. Кими Райкконен сражается за восьмое место с Халидом Аль-Кассими.

Ближе к обеду подобрался к этой паре и ветеран Юха Канккунен, приспосабливающийся к мягкой подвеске хэтчбека Ford Focus. В зачете SWRC кипит сражение между Яри Кетомяа и представителем IRC Юхо Хянниненом. Экипажи разделяет всего одна секунда.

В PWRC лидерство удерживает местный гонщик Юха Сало из команды Mitsubishi Ralliart Finland, на 14 секунд опережающий эстонца Отта Танака. Российский экипаж Радика Шаймиева и Максима Цветкова занимает 39 место. Никита Кондрахин и Целиесиус Гедиминас идут пятидесятыми.

WRC, 8 этап, Ралли Финляндии, результаты после СУ5
ЭкипажАвтомобильРезультат
1П.Сольберг/К.ПаттерсонCitroen C4 WRC35.34,7
2Я.-М.Латвала/М.АнттилаFord Focus RS 09+1,3
3Д.Сордо/М.МартиCitroen C4 WRC+5,1
4С.Ожье/Ж.ИнграссиаCitroen C4 WRC+11,8
5С.Леб/Д.ЭленаCitroen C4 WRC+18,9
6Х.Сольберг/И.МинорFord Focus RS 08+23,0
7М.Уилсон/С.МартинFord Focus RS 08+1.04,5
8К.Райкконен/К.ЛиндстремCitroen C4 WRC+1.31,6
9Х.Аль-Кассими/М.ОррFord Focus RS 08+1.38,6
10Ю.Канккунен/Ю.РепоFord Focus RS 08+1.45,3
11*Я.Кетомяа/М.СтенбергFord Fiesta S2000+1.51,0
...
19**Ю.Сало/Я.КаллиолепоMitsubishi Lancer Evo X+2.50.0
...
* - лидер зачета SWRC ** - лидер зачета PWRC Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
20AA2B39037B-2.jpg
EC676065DE4F-2.jpg

Фотогалерея