Home Ралли WRC: Mini придет в сезоне-2011
WRC: Mini придет в сезоне-2011 PDF Печать E-mail

WRC: Mini придет в сезоне-2011Mini возвращается в мировое ралли. Об этом владельцы марки объявили официально.

Теперь это не просто одна из моделей какого-то английского производителя, а целый бренд, принадлежащий концерну BMW. Вместо практичной и неприхотливой машинки, спроектированной Алеком Иссигонисом, под этим названием теперь скрывается гламурный хэтчбек.

Настоящий Mini добивался громких успехов в середине шестидесятых, а первый сезон WRC прошел лишь в 1973, и английская машинка к тому времени выходила на старт лишь благодаря частникам и португальскому представительству British Leyland. Оба ралли (Монте-Карло и Португалия) завершились сходом.

Данное обстоятельство не мешает представителям чемпионата и марки гордо заявить о «возвращении» Mini. Программа в WRC рассчитана на несколько сезонов. В 2011 году автомобили Mini появятся лишь на некоторых этапах.

Затем планируется участвовать в чемпионате на постоянной основе. Раллийную версию машины Mini Countryman готовит знаменитая английская фирма Prodrive, принадлежащая Дэвиду Ричардсу.

Как и ожидалось, на автомобиле будет установлен новый 1,6-литровый турбодвигатель, поставлять который будет отделение BMW Motorsport. Такие же силовые агрегаты будут приводить в движение седаны BMW 320 в WTCC. Идея глобального двигателя начинает работать.

«Заводской» командой дело не ограничится. Уже сейчас интерес к новинке проявляют некоторые клиенты фирмы Prodrive, которая строит раллийные автомобили Subaru Impreza группы N. Ожидается, что первыми клиентские машины Mini получат команды, уже сотрудничающие с Prodrive.

Что касается гонщиков, то никакой официальной информации о них до сих пор нет. Недавно лишь Маркус Гронхольм обмолвился о том, что готов помочь с тестированием машины и, возможно, выступит на нескольких этапах.

Ожидается, что в первом же сезоне Mini заявит два экипажа, к которым вскоре присоединятся еще пара полузаводских машин. Главным кандидатом на роль основного гонщика выглядит Мадс Остберг, долгое время являвшийся клиентом фирмы Prodrive. В списке возможных участников проекта фигурируют действующий чемпион IRC Крис Мик, а также Маркко Мартин, участвовавший в доводке автомобиля Subaru Impreza WRC2008. Олег Стожков, фото automobilsport.com

 
24F6D79401FB-1.jpg
B0C7AD11D3B7-2.jpg

Фотогалерея