Home Ралли IRC, Азоры: Где-то в Атлантике
IRC, Азоры: Где-то в Атлантике PDF Печать E-mail

IRC, Азоры: Где-то в АтлантикеСедьмой этап Международного раллийного первенства IRC принимает автономный регион Португалии. Соревнования пройдут на острове Сан-Мигел, расположенном в Атлантическом океане.

Ралли в этой местности, удаленной от материковой Европы на 1400 км, проводятся с 1965 года, а нынешняя гонка станет 45 по счету. В 1984 была проведена первая проверка этапа с целью включения его в чемпионат Европы.

Правда, ждать приглашения в календарь пришлось долго – ралли получило его лишь в 1992 году. Всю свою историю Ралли Азорских островов оставалось гравийным.

Однако, как вспоминает Бруну Магальяиш, для которого гонка будет домашней, раньше асфальта на маршруте было гораздо меньше. С каждым годом появляются новые дороги с твердым покрытием, и организаторы просто вынуждены включать все больше асфальтовых участков.

Спортсмены будут выступать на гравийных шинах, что принесет дополнительную сложность на таких отрезках пути, так как уровень сцепления с дорогой будет низким. А по краям трассы будут ждать либо каменные стены, либо обрывы.

В прошлом году гонка проводилась весной, и непогода вынудила организаторов отменить последний спецучасток из-за ливня. На этот раз осадков не ожидается. Впрочем, порядок старта экипажей от этого менее важным не становится, ведь участникам предстоит сражаться на гравии.

Первый день гонщики должны уходить в бой в соответствии со своими стартовыми номерами, и открывать соревнования будет действующий чемпион Крис Мик. Во второй день большая часть участников будет стартовать в том порядке, в котором они финишировали в четверг.

Лишь первая пятерка обменяется местами, и лидер общего зачета поедет пятым. К сожалению, список участников неоднократно претерпевал изменения и усыхал буквально на глазах.

Оливье Кенель не отпустил на гонку Себастьяна Ожье, отказался от участия Гай Уилкс, восстанавливающий после травмы. Не решили проблемы с двигателями в команде Proton. Все это предоставило местным гонщикам отличную возможность побороться за высокие места.

Правда, главным фаворитом среди португальцев будет гонщик Peugeot Бруну Магальяиш. Именно он является лучшим гонщиком французской марки на данный момент. Крис Мик потерял слишком много очков после недавних сходов.

Однако дороги на острове должны хорошо подходить хэтчбеку Peugeot 207 S2000, и Мик надеется отыграться за предыдущие поражения. Команды Skoda будут представлять лидер чемпионата Юхо Хяннинен, который на гравии чувствуется себя очень уверенно, и Ян Копецки, являющийся асфальтовым специалистом.

Коллектив провел испытания модернизированной версии автомобиля Skoda Fabia S2000 на Азорских островах, чтобы лучше настроить подвеску перед гонкой. Серьезное подкрепление получила марка Ford.

На хэтчбеке Fiesta S2000 поедет не только Андреас Миккельсен, потихоньку осваивающийся за рулем этой машины, но и лидер Португальского чемпионата Бернарду Соуза. Молодой гонщик намерен прежде всего побороться за очки в национальном первенстве и не собирается рисковать, но при удачном стечении обстоятельств может потрепать нервы постоянным участникам IRC. Олег Стожков, фото rallybuzz.com

 
24F6D79401FB-1.jpg
C2A649ED0718-2.jpg

Фотогалерея