Home Ралли WRC, Болгария: Промахнулись
WRC, Болгария: Промахнулись PDF Печать E-mail

WRC, Болгария: Промахнулись Дождь не помешал первому номеру команды Citroen Себастьену Лебу упрочить лидерство в Ралли Болгарии.

В коллективе Ford вчера надеялись на то, что в субботу асфальт будет влажным, и все равно упустили свой шанс отыграться. Доверившись своей метеослужбе, Микко Хирвонен, Яри-Матти Латвала и Пер-Гуннар Андерссон решили выбрать жесткие шины для сухих условий.

Однако установившаяся прохладная погода и нависший туман помешали быстрому просыханию трассы. Верным оказался выбор коллектива Citroen, который сделал ставку на мягкие шины. На первом субботнем СУ гонщики на машинах Ford уступили своим основным конкурентам более минуты.

Даже венгр Фридьеш Туран оказался быстрее. На следующем отрезке дистанции было суше, и разрыв существенно сократился. На СУ7, где дороги оставались сухими, подопечные Малкольма Уилсона могли бы даже немного отыграть, но и тут Хирвонену с коллегами не повезло.

Из-за небывалого наплыва зрителей, расположившихся в опасных местах на финише шестого и старте седьмого спецучастков, старт СУ7 сначала задержали на час, а потом и вовсе отменили. Как пояснили представители FIA, они еще ни разу не видели на этапах WRC такого скопления болельщиков.

Из-за ошибки команды Ford и отмены одного отрезка дистанции представители «Двойного шеврона» вновь закрепились на первых четырех позициях. Отрывы в этой группе не позволяют надеяться на борьбу. Даниэль Сордо, естественно, не помышляет об атаке на Леба.

Сам Сордо находится в полной безопасности, так как цель Петтера Сольберга – просто доехать до финиша. Будет хорошо, если новый штурман Крис Паттерсон поможет Сольбергу младшему удержаться на третьем месте.

Себастьен Ожье, допустивший ошибку на СУ3, лишь в субботу смог опередить заводские экипажи Ford, и от первой тройки его отделяет более минуты. Микко Хирвонена и Яри-Матти Латвалу разделяют менее 10 секунд, но особо захватывающим это сражение назвать трудно.

Более принципиальный спор идет за седьмую строчку. Туран отстает от Пера-Гуннара Андерссона на те же 10 секунд, однако гонщики выступают за разные команды и вольны идти на риск в сражении за позицию.  Смог вернуться в гонку Кими Райкконен.

За два субботних спецучастка он смог отыграть несколько позиции и переместился с 26 на 20 место.

WRC, 7 этап, Ралли Болгарии, результаты после СУ6
ЭкипажАвтомобильРезультат
1С.Леб/Д.ЭленаCitroen C4 WRC1:32.21,2
2Д.Сордо/М.МартиCitroen C4 WRC+30,0
3П.Сольберг/К.ПаттерсонCitroen C4 WRC+56,8
4С.Ожье/Ж.ИнграссиаCitroen C4 WRC+1.59,9
5М.Хирвонен/Я.ЛехтиненFord Focus RS 09+2.32,1
6Я.-М.Латвала/М.АнттилаFord Focus RS 09+2.40,2
7П.-Г.Андерссон/Й.АндерссонFord Focus RS 08+4.01,1
8Ф.Туран/Г.ЛьширошPeugeot 307 WRC+4.11,0
9М.Уилсон/С.МартинFord Focus RS 08+5.42,0
10Х.Сольберг/И.МинорFord Fiesta S2000+7.41,2
11Д.Илиев/Я.ЯнакиевSkoda Fabia S2000+7.51,2
12*Т.Невиль/Н.КлингерCitroen C2 S1600+8.08,8
...
* - лидер зачета JWRC Олег Стожков, фото rallybulgaria.com

 
6D74CCAE79CC-2.jpg
101DC7CB75F6-2.jpg

Фотогалерея